Король Бельгии Филипп совершил секретный визит в Иорданию

1435

Король Бельгии Филипп совершил секретный визит в Иорданию, где встретился с бельгийскими пилотами истребителей F-16, сообщает собственный корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на телерадиокомпанию RTBF.

 Сообщается, что визит был подготовлен несколько недель назад и держался в тайне по соображениям безопасности.

Вместе с Филиппом в Иорданию прибыл Государственный секретарь по вопросам внешней торговли Питер Де Крем, тогда как министр обороны Стевен Вандепют остался на родине.

Филипп встретился с бельгийскими пилотами вместе с королем Иордании Абдаллой II. RTBF подчеркивает, что оба монарха в молодости управляли истребителями.

 С начала июля бельгийские F-16, базирующиеся на военной базе в Иордании, участвуют в операции против террористической группировки ДАИШ в воздушном пространстве Сирии и Ирака. С этого времени истребители совершили 336 боевых вылетов и налетали 1670 часов.

В октябре Россия обвинила ВВС Бельгии в бомбардировке сирийского Хассаджека в провинции Алеппо в результате чего шесть человек погибли, еще четверо получили ранения. В свою очередь, Минобороны Бельгии утверждает, что истребители не наносили удары по гражданским объектам в Сирии.

Визит короля Филиппа II в Иорданию подчеркивает тесные связи между иорданским и бельгийским королевскими домами. Король Абдалла II и королева Рания совершили государственный визит в Бельгию в мае, а в октябре королева Бельгии Матильда посетила Иорданию, где посетила лагерь беженцев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить