FACTBOX-Ключевые цели и главные препятствия президентства Трампа

2427

(Рейтер) - Республиканец Дональд Трамп строил предвыборную кампанию на обещании реорганизовать Вашингтон, и в качестве 45-го главы государства дерзкому строительному магнату нужно будет кардинально изменить позиции США в отношении иммиграции, торговли и ряда других сфер.

В то же время многие из его самых амбициозных предложений потребуют сотрудничества с Конгрессом. Хотя он может наслаждаться периодом идиллии с республиканцами после выборов, продолжительный союз отнюдь не гарантирован, учитывая его напряженные отношения с лидерами Конгресса и ряд идеологических различий с общепринятыми установками Республиканской партии.

Ниже следует перечень основных политических планов Трампа:

ТОРГОВЛЯ

В ходе компании Трамп утверждал, что соглашения о международной торговле отрицательно сказываются на американских рабочих и конкурентоспособности США. Он пообещал жёсткость в отношении Китая и выход из проекта Транстихоокеанского партнёрства, который ещё не утверждён. В роли президента Трамп обладает полномочиями повысить торговые пошлины для таких стран как Китай.

Республиканцы в Конгрессе торпедировали усилия Обамы добиться одобрения Транстихоокеанского партнерства до конца срока и оставили решать его судьбу новому президенту.

Трамп также сказал, что пересмотрит или свернёт Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), подписанный в 1994 году договор с Мексикой и Канадой. Обе эти страны выразили готовность обсудить соглашение с Трампом. Канада отметила, что рассмотрит соглашение о свободной торговле, исключающее Мексику.

Экономисты предупредили, что такие действия навредят экономике, вынудив потребителей платить существенно больше за всевозможные товары, от футболок до холодильников. Американский экспорт, например, самолётов и соевых бобов, вероятно, также пострадает.

ИММИГРАЦИЯ

Трамп обещал построить стену на границе с Мексикой, депортировать миллионы незаконных мигрантов и запретить иммиграцию из стран, "затронутых терроризмом".

После избрания Трамп скорректировал свое самое громкое и символическое предвыборное обещание, снискавшее популярность у масс, недовольных притоком иммигрантов, сказав, что на ряде участков границы с Мексикой достаточно будет забора, а не стены.

Победитель выборов существенно снизил число нелегальных иммигрантов, которым грозит выдворение из США. В ходе президентской кампании Трамп грозил выслать около 11 миллионов человек, но теперь сказал, что депортации должны быть подвергнуты до трех миллионов нелегальных мигрантов из числа тех, за которыми числятся уголовные преступления.

Неясно, откуда взяты эти цифры. Научно-исследовательский центр Migration Policy Institute подсчитал в докладе от 2015 года, что число таких нелегальных мигрантов составляет 820.000.

Подобные меры будут стоить дорого. Трамп посчитал, что строительство стены обойдётся в $8-$12 миллиардов. Другие подсчёты говорят о гораздо большем показателе.

Согласно данным информационного агентства Politico, депортация нелегальных мигрантов и строительство стены будет стоить минимум $166 миллиардов. Хотя многие республиканцы в Конгрессе поддерживают эти предложения Трампа, их стоимость может заставить конгрессменов передумать.

Миллиардер сказал, что заставит Мексику саму платить за строительство стены, но у него нет полномочий заставить другую страну тратить деньги на то, чего она не хочет.

Трамп также обещал отменить федеральное финансирование "городов-убежищ", таких, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес, которые защищают незаконно проживающих в стране.

Трамп может перейти к более широкой дискуссии об иммиграции, наделив полномочиями таких скептиков как Джефф Сешнс, республиканец-сенатор от Алабамы - давний сторонник Трампа, который хочет сократить общий приток мигрантов и число квалифицированных иностранных рабочих. Это будет ударом для деловых кругов и испаноязычных активистов, которые стремятся добиться ослабления миграционного законодательства.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Трамп изначально пообещал отменить акт о доступном здравоохранении, известный как Obamacare и ставший ключевым достижением президентства демократа Барака Обамы, и заменить его планом медицинского обслуживания, который даст штатам больший контроль над программой Medicaid для бедных слоёв населения и позволит страховым компаниям продавать страховку по всей стране.

После избрания Трамп сказал газете Wall Street Journal, что изучит сохранение в неизменном виде некоторых положений предпринятой Обамой реформы медицинского страхования "из уважения" к покидающему Белый дом президенту.

Трамп сказал, что могут быть сохранены возможности использовать медицинский полис родителей старшими детьми и запрет страховщикам отказывать в выплатах в случае ранее диагностированных заболеваний.

Республиканцы могут подвергнуться общественной критике, если отменят закон, предоставивший медицинское обслуживание миллионам американцев, которые ранее не могли пользоваться услугами здравоохранения.

НАЛОГИ И РАСХОДЫ

Трамп обещал существенно сократить налоги, одновременно пообещав поддержку популярным медицинским программам для малоимущих и пожилых, на которые приходится более трети государственных расходов.

Такая комбинация значительно увеличит государственный долг, считает независимая организация Center for a Responsible Budget.

Он также предложил повысить расходы на оборону и инфраструктуру, но сказал, что ежегодно будет сокращать траты на другие отрасли на 1 процент, однако это не коснется программ социального страхования и медицинской помощи пожилым людям.

В отношении налогов Трамп заручится достаточной поддержкой республиканцев в Конгрессе, которые готовили почву для пересмотра налогового кодекса, чтобы понизить ставки и закрыть налоговые лазейки. Однако они столкнутся с яростным сопротивлением домовладельцев, бизнесов и других заинтересованных лиц, которым выгодны существующие налоговые послабления.

Обещание Трампа защищать программы Social Security и Medicare возмутит финансовых консерваторов, которые беспокоятся, что это ударит по федеральному бюджету в следующие десятилетия. Между тем эти программы пользуются популярностью у американцев.

РЕГУЛИРОВАНИЕ УОЛЛ-СТРИТ

Миллиардер и магнат в сфере недвижимости в предвыборной программе обещал постепенно отменить закон о финансовой реформе Додда-Франка, принятый в 2010 году на волне финансового кризиса и вызывающий недовольство банков.

Предвыборная платформа Трампа и Республиканской партии призывала вернуть принятый в 1930-х годах закон Гласса-Стигала, который отделял инвестиционные банки от кредитных организаций.

Республиканским законодателям до настоящего момента не удалось отменить наиболее ненавистные для них пункты закона Додда-Франка, в то время как многие из них выступают против возвращения закона Гласса-Стигала.

Между тем газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники сообщила на прошлой неделе, что Трамп лишь отчасти исполнит предвыборное обещание ослабить регулирование финансового сектора, введенное шесть лет назад.

Газета написала, что команда избранного президента США, созданная на переходный период, больше фокусируется на таких положениях как возможность регулятора подвергать крупные небанковские финансовые институты более жесткому надзору со стороны ФРС или брать под контроль разоряющиеся компании.

"ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО"

Трамп не вдавался в подробности плана борьбы с "Исламским государством", но сказал, что "наподдаст" боевикам. Миллиардер сказал, что сохранит детали стратегии в секрете, чтобы не раскрывать их врагу. Трамп говорил, что в случае победы даст американским генералам месяц на подготовку плана с момента, как займёт пост главы государства 20 января 2017 года.

Республиканец выступил против приема беженцев, спасающихся от гражданской войны в Сирии, и вместо этого предложил создать там "безопасные зоны", которые будут финансироваться странами Персидского залива.

Президент США Барак Обама сказал, что создание безопасной зоны в Сирии потребует значительного участия армии, что может вызвать неодобрение у американцев, уставших от затяжных войн в Ираке и Афганистане.

РОССИЯ

Трамп сказал в октябре, что пересматривает отношение к президенту России Владимиру Путину и присоединился к хору западных политиков, осудивших действия Москвы в сирийском Алеппо. Он обвинил Кремль в неуважении к Обаме и Клинтон и сказал, что пока не знает, как будут складываться его отношения с Путиным, допустив, что они "будут ужасными".

До этого в ходе предвыборной кампании Трамп расточал похвалы Путину и предрекал "очень, очень хорошие" отношения с Россией. Он назвал Путина более достойным роли государственного лидера, чем Барак Обама.

Трамп сказал, что видит пространство для сотрудничества с Россией в борьбе с "Исламским государством". Он также говорил, что изучит вопрос признания Крыма, аннексированного у Украины в 2014 году, российской территорией и снятия западных санкций, введённых против России за её роль в украинском конфликте.

Путин позвонил Трампу поздравить с "победой на исторических выборах", сообщил в понедельник аппарат избранного американского лидера, которого российский хвалил в ходе шокировавшей мир предвыборной кампании.

Трамп раскритиковал НАТО, заявив, что некоторые союзники США не выполнили обязательства в сфере обороны. В июле Трамп сказал, что если Россия нападет на страну-члена НАТО, то в качестве президента он сначала проверит, выполнил ли союзник свои финансовые обязательства перед альянсом, прежде чем немедленно вступаться, как того требуют условия блока.

Лидеры НАТО говорят, что санкции против России являются ключевыми для того, чтобы заставить её пересмотреть отношение к Украине, где Москва поддерживает пророссийских сепаратистов, и что альянс на протяжении длительного времени фокусировался на борьбе с международным терроризмом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

С учётом вакансии в Верховном суде и вероятности появления ряда других в ближайшие четыре года у Трампа появится возможность добиться назначения консерваторов на должности в суды на ближайшие десятилетия.

Его список потенциальных кандидатов получил одобрение консервативных активистов и республиканцев в Сенате, которые будут готовы ему помочь.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Трамп в ходе предвыборной кампании называл глобальное потепление выдумкой и обещал выйти из Парижского соглашения, подписанного Бараком Обамой в последний год президентства, в октябре. Вместо этого он сказал, что будет поддерживать дешевые цены на уголь, сланцевую и обычную нефть.

Трамп ищет способы, позволяющие Америке экстренно выйти из глобального соглашения, направленного на воспрепятствование изменению климата, сообщил в субботу источник в окружении избранного президента. Страна-участница не вправе отказаться от обязательств в течение четырех лет после подписания.

Список персон, которых считают претендентами на высокие посты в американской администрации, доступен по ссылке: http://bit.ly/2eBqGr2

(Энди Салливан. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить