ОБОБЩЕНИЕ-Министр экономики России арестован и уволен

2607

МОСКВА/СОЧИ (Рейтер) - Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев в ночь на вторник стал первым за 16 лет правления Владимира Путина угодившим за решетку в ранге министра. Поимку организовала госкомпания Роснефть, что может быть признаком тектонического разлома в ближнем круге президента.

Арестованный отверг обвинения в получении взятки в размере $2 миллиона. Путин не стал дожидаться приговора и к вечеру освободил министра от должности, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил "утратой доверия". Премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что ни у одного чиновника нет иммунитета от преследования за коррупцию, если таковая доказана судом.

Бывший замглавы ЦБ, 60-летний технократ Улюкаев надзирал за создающей политический резонанс приватизацией госактивов и оказался самым высокопоставленным чиновником, угодившим за решетку за 16-летнее правление Путина.

"Мне важно моё доброе имя и восстановление моей репутации", - сказал министр в суде, который выбрал ему в виде меры пресечения на период следствия домашний арест на два месяца.

Улюкаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Его дело превратилось в потенциальное противостояние между путинским ближайшим соратником, боссом Роснефти Игорем Сечиным и теми в правительственных кругах, кто противился амбициям госкомпании приобрести больше госактивов в период падения цен на нефть и болезненных западных санкций.

Это чревато дестабилизацией из-за схватки кланов в преддверии очередных президентских выборов в 2018 году, на которых, как мало кто сомневается, Путин продлит свои полномочия в четвертый раз.

Однако валютный рынок проигнорировал арест ключевого министра: среди прочих факторов инвесторы отмечают предвкушения выгод для России от смены президента США. Путин накануне позвонил Дональду Трампу поздравить с победой и поговорить о сотрудничестве.

Следователь сказал в суде, выбиравшем меру пресечения, что Улюкаев не признает вину и готов сотрудничать со следствием.

Следственный комитет обвинил Улюкаева в получении $2 миллионов в обмен на одобрение покупки Роснефтью за $5 миллиардов доли в средних размеров нефтяной компании Башнефть.

Обстоятельства задержания чиновника напомнили о советских годах: силовики объявили об этом глубокой ночью, а государственное ТВ и прокремлевские политики назвали случившееся элементом широкомасштабной борьбы с коррупцией.

Следователи похвалили Роснефть за то, что она указала им на подозрения в адрес министра, так что они смогли поймать его "с поличным". Российские СМИ сообщили со ссылкой на правоохранительные органы, что операция была тщательно спланирована, а адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев сказал, что министр был задержан в офисе Роснефти.

Его телефоны прослушивались, а электронные коммуникации - просматривались, сообщили те же источники.

Следствие утверждает, что Улюкаев угрожал использовать свое служебное положение, чтобы навредить Роснефти, если та ему не заплатит.

Кремль назвал обвинения "очень серьезными" и призвал дождаться вердикта суда.

Улюкаев возглавлял Минэкономразвития с июня 2013 и не входил в ближний круг Путина. Он был близок Андрею Костину, влиятельному руководителю второго по величине банка страны, государственного ВТБ, и до снятия с должности министра возглавлял его наблюдательный совет.

ЧЕРНАЯ МЕТКА

Предыдущие громкие уголовные преследования в правление Путина выступали прикрытием для сведения деловых или политических счетов, говорят люди, имевшие отношения к этим спорам. Кремль и правоохранительные органы отрицают такую трактовку, настаивая, что целями выступали только нарушители закона.

Приобретение Роснефтью доли в Башнефти в октябре оказалось в фокусе передела сфер влияния между конкурирующими за влияние в Кремле группами, говорили Рейтер источники, близкие к организации сделки и к правительству.

Сечин усиленно лоббировал разрешение купить Башнефть, но сделку тормозили экономические либералы во властных кругах, близкие к премьер-министру, экс-президенту Медведеву, которые были уверены, что приватизация - это переход в частные руки, а не перекладывание активов из одного государственного кармана в другой.

Медведев сказал, что изумлен задержанием Улюкаева, но назвал это свидетельством расширения борьбы с коррупцией во властных верхах.

Улюкаев возражал против того, чтобы Роснефть купила Башнефть, которая является одним из наиболее привлекательных активов, подлежащих приватизации в этом году, но в итоге дал добро.

Следующим в списке приватизации идет продажа 19,5-процентной доли в самой Роснефти, и она нацелена купить ее сама, чтобы потом перепродать инвесторам.

Источники сообщили Рейтер на прошлой неделе, что родительская структура Роснефти, Роснефтегаз, может помочь ей найти деньги на покупку.

Помощь одной госкомпании в приватизации другой - проект, который способен вызвать сомнения у некоторых представителей правительственных кругов, и ряд аналитиков сочли арест Улюкаева черной меткой сомневающимся чиновникам.

Управляющий директор TS Lombard Research Кристофер Грэнвилл увязал случившееся с предстоящей приватизацией.

"Должно быть, это из-за того, что намечается дальше", - сказал он Рейтер.

"Чтобы предотвратить всякие возражения против того, что влиятельные люди собираются делать дальше. Я говорю о процессе следующей фазы приватизации Роснефти".

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сам недолго возглавлявший экономическое министерство в 1990-х, высказал скепсис по поводу обвинений в адрес Улюкаева. Он сказал, что продажа состоялась на справедливых условиях, и сослался на Путина, сказав, что тот назвал сделку рыночной.

"Надо быть безумцем, чтобы спустя месяц после того, как одобрение сделки - и формальное юридическое, и политическое, состоялись - угрожать Роснефти чем-то и вымогать $2 миллиона у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране", - сказал Шохин.

Для некоторых наблюдателей за масштабами коррупции в стране, где взятки могут исчисляться многими десятками миллионов, сюрпризом стала сравнительно небольшая сумма, вменяемая экс-министру.

Представитель Кремля отверг предположения, что обвинения в адрес Улюкаева способны привести к отмене сделки.

(Светлана Рейтер, Андрей Кузьмин, Денис Пинчук, Дарья Корсунская. Текст Кристиана Лоу, Эндрю Осборна и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить