Медведев: задержание Улюкаева "за гранью понимания"

3022

МОСКВА (Рейтер) - Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник сказал, что задержание одного из ключевых министров экономического блока правительства министра экономики РФ Алексея Улюкаева находится за гранью понимания.

"Конечно, это тяжелое событие для власти и для правительства. Случившееся за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны, у него такое же мнение", - сказал Медведев, выступая на форуме партии власти "Единая Россия".

"Из подобных историй следует один непреложный вывод.., очень важный для нашей страны с учетом ее традиций: никто из представителей власти - ни министр, ни депутат, ни губернатор, ни любой иной государственный служащий - не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений. Иными словами, все, включая высших должностных лиц, могут быть привлечены к уголовной ответственности за такие проступки. Конечно, если их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда".

Следователи во вторник предъявили обвинение Улюкаеву в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере, задержав его ночью после заявления Роснефти.

По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя Роснефти в качестве взятки $2 миллиона за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по покупке Роснефтью государственного пакета акций Башнефти.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что президент РФ знал о ситуации в начале оперативной разработки министра, а также о задержании Улюкаева в ночь с понедельника на вторник. О предстоящих событиях также знал Медведев, обмениваясь данными с президентом.

(Дарья Корсунская, текст Анастасии Тетеревлевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить