НАТО напомнило об аннексии Крыма через день после звонка Путина Трампу

2240

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал во вторник, что захват Крыма остается камнем преткновения в отношениях с Россией, напомнив об этом на второй день после того, как избранный президент США Дональд Трамп поговорил о перспективах сотрудничества с Владимиром Путиным.

Возглавляемый США военный альянс хочет развивать диалог с Москвой, сказал Столтенберг журналистам перед встречей с министрами обороны стран ЕС в Брюсселе. Однако аннексия Крыма Россией в 2014 году - неприемлемое нарушение суверенитета Украины, добавил он.

Эту точку зрения поддержала и министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая также выразила беспокойство по поводу военной активности России на востоке Украины и в Сирии.

"Важно...не забывать наших принципов", - сказала она.

Германия и другие европейские державы гадают, что будет означать победа Трампа на президентских выборах для обязательств США в рамках НАТО.

В ходе предвыборной кампании Трамп говорил, что Вашингтон может отказаться защищать страны НАТО, которые не заплатили членские взносы в альянс, а в июле в интервью американскому телеканалу ABC News заявил о возможности признания Крыма частью России.

"Послание НАТО заключается в том, что мы хотим диалога с Россией", - сказал Столтенберг, родина которого - Норвегия - граничит с Россией.

"Россия - наш крупнейший сосед, Россия никуда не денется, и особенно в периоды, когда усиливается напряженность и когда мы сталкиваемся с множеством различных проблем в области безопасности, важно вести диалог".

Генсек НАТО выразил надежду на то, что послы НАТО и постпред России при альянсе Александр Грушко смогут встретиться на заседании Совета Россия-НАТО в ближайшее время.

Однако "мы никогда не будем относиться с уважением или мириться с нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины", отметил он.

Кремль говорит, что Крым, где Москва наращивает свое военное присутствие, является российской территорией и его статус не подлежит обсуждению.

Путин под занавес громкой американской избирательной кампании говорил, что готов к налаживанию отношений с Вашингтоном после ухода президента Барака Обамы, который поддержал западные санкции, введенные в 2014 году в отношении Москвы за аннексию Крыма и роль в кровопролитном кризисе на востоке Украины.

Россия надеется, что Запад в президентство Трампа ослабит давление.

Фон дер Ляйен назвала аннексию Крыма "нерешенным вопросом" и напомнила о Сирии.

"Нам также не следует забывать, что Россия несет гуманитарную ответственность в Алеппо, где 250.000 человек находятся под угрозой смерти от голода", - добавила министр.

Россия заявила во вторник, что начала авиаудары по провинциям Идлиб и Хомс, подключив свой единственный авианосец, за движением которого с севера в Средиземноморье напряженно следило НАТО. Позже российское Минобороны подчеркнуло, что российские силы не наносят ударов по Алеппо.

(Робин Эммот, Филип Бленкинсоп. Перевод и текст Веры Сосенковой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить