Нефть подорожала на 3% благодаря надеждам на соглашение ОПЕК об ограничении добычи

2137

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли более чем на 3 процента во вторник, отскочив от многомесячных минимумов, на фоне ожиданий, что ОПЕК реализует планируемое соглашение об ограничении добычи позднее в ноябре.

К 17.23 МСК фьючерсы на нефть Brent подорожали на 3,08 процента до $45,80 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $44,72 за баррель, на 3,23 процента выше предыдущего закрытия.

Нефтедобытчики из ОПЕК должны встретиться позднее в текущем месяце и договориться об ограничении добычи. Рамочного соглашения удалось достигнуть в сентябре, но переговоры о деталях вызывают сложности, говорят представители организации.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех призвал членов ОПЕК достичь консенсуса, чтобы реализовать договоренности об ограничении добычи, достигнутые в Алжире в конце сентября, сообщило алжирское государственное информагентство APS в воскресенье. Очередная встреча картеля состоится в 30 ноября в Вене.

"Сообщения о дипломатических попытках ОПЕК заключить сделку поддерживают рынок, - сказал нефтяной аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга. - Ралли может продлиться ещё какое-то время, но фундаментальная обстановка всё ещё понижательная".

Новости об атаке на нефтепровод Nembe Creek Trunk Line в Нигерии оказали ценам дополнительную поддержку.

Между тем рост добычи в Ливии может ограничить рост.

Добыча нефти в стране выросла почти вдвое примерно до 600.000 баррелей в сутки за последние недели.

(Кристофер Джонсон при участии Марка Тэя в Сингапуре. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить