Россия подключила авианосец к ударам по Сирии; Алеппо вновь под бомбами

2297

СОЧИ, Россия/БЕЙРУТ (Рейтер) - Интенсивные бомбежки захваченных повстанцами в сирийском Алеппо районов возобновились во вторник после длившейся недели паузы, сообщили местные жители. Россия не упоминала Алеппо, но информировала, что начала авиаудары по провинциям Идлиб и Хомс, подключив свой единственный авианосец, за движением которого с севера в Средиземноморье напряженно следило НАТО.

Помогающая сирийскому президенту в войне с вооруженной оппозицией Россия подверглась критике со стороны Запада, который говорит, что бомбы и ракеты сыпались в Алеппо на госпитали и гражданские объекты, унося жизни детей. Москва говорит, что метит только в террористов. В середине октября она объявила гуманитарную паузу в бомбардировках.

Возобновление насилия в Алеппо является предметом пристального наблюдения в Вашингтоне, где президента Барака Обаму готовится сменить избранный ему на смену Дональд Трамп, который сигнализировал, что может скорректировать курс в отношении сирийского кризиса.

Накануне Трампу позвонил президент России Владимир Путин, чтобы поздравить с победой и обсудить ряд вопросов, включая борьбу с терроризмом и урегулирование кризиса в Сирии.

На следующий день российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил Путину на совещании в черноморской резиденции последнего о начале "большой операции по нанесению массированного огневого поражения" по позициям радикалов "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" в провинциях Идлиб и Хомс.

По его словам, удары наносятся крылатыми ракетами с новейшего фрегата "Адмирал Григорович", из доставленных в Сирию береговых комплексов "Бастион", а также с использованием самолетов авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

"Впервые в истории российского ВМФ в боевых действиях начал принимать участие авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Сегодня с этого крейсера начали работать наши самолёты Су-33".

Министр сказал, что военные метят "в склады с боеприпасами, центры подготовки террористов, заводы по изготовлению средств массового поражения населения".

Интерфакс сообщил в день выборов президента США со ссылкой на неназванный источник в российском Минобороны, что палубная авиация "Адмирала Кузнецова" и "оснащенные высокоточным оружием" боевые корабли готовятся "в ближайшие часы нанести удары по боевикам в окрестностях Алеппо".

За движением российского авианосца в сопровождении группы боевых кораблей следили военные НАТО. Москва сообщила на прошлой неделе, что авианосная группа в Средиземном море регулярно обнаруживала подлодки НАТО на своем пути и прогнала голландскую субмарину, которая опасно маневрировала рядом с "Кузнецовым". Минобороны РФ сообщило в понедельник, что один из истребителей с авианесущего крейсера разбился при заходе на посадку после тренировочного полета.

"ПАДАЮТ БОМБЫ"

Государственное телевидение Сирии сообщило, что правительственные войска во вторник начали удары по "укреплениям террористов" в Алеппо.

"Наши дома содрогаются. Самолеты с ревом проносятся над нами, а вокруг падают бомбы", - сказал житель восточного Алеппо Модар Шехо.

По меньшей мере один человек погиб в результате авиаудара по госпиталю в удерживаемой повстанцами сирийской деревне Ауейджиль к западу от Алеппо во вторник утром, спустя день после атак на две другие больницы в этом же районе, сообщили очевидцы.

Удары были нанесены по районам Хайдария, Ханано и Сакхур, сказал чиновник гражданской обороны Ибрахим Абу аль-Лаитх. По информации SOHR, удары были нанесены по районам Шейх Фарис, Баб аль-Наираб, Кади Аскар и аль-Катерджи.

Алеппо стал самым кровопролитным участком фронта в длящейся пять с половиной лет сирийской гражданской войне, где столкнулись силы президента Башара Асада, поддерживаемого Россией, Ираном и шиитскими группировками, и боевиков-суннитов, часть которых опирается на поддержку Турции, США и монархий Персидского залива.

Уже несколько лет город разделён на занятый правительственными силами западный сектор и контролируемую боевиками восточную часть. Сирийской армии и союзникам удалось летом закрепиться в восточном Алеппо и начать крупное наступление при российской поддержке с воздуха в сентябре.

Война в Сирии унесла сотни тысяч жизней и породила самый крупный со Второй мировой кризис с беженцами в Европе.

(Денис Пинчук, Эллен Франсис, Ангус Макдоуэлл при участии Марии Жук в Москве. Текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить