60 несчастных случаев произошло на производстве в СКО

1384

С начала года в СКО на производстве произошло 60 несчастных случаев, при которых пострадали 66 человек, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на управление инспекции труда.

По информации руководителя сектора информационно-аналитического обеспечения управления государственной инспекции труда СКО Мейрамбека Ахметова, в этих происшествиях погибли 8 человек, 17 пострадавших получили вред здоровью тяжелой степени, 12 - средней степени тяжести, 29 - легкой. Все несчастные случаи расследованы в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Мейрамбек Ахметов говорит, что за этот год управлением проверены свыше 470 предприятий и организаций области. Выявлено более 1,4 тысяч нарушений трудового законодательства. Среди них, в основном, нарушение требований оплаты труда, незаконное превышение норм рабочего времени, допуск к работе без заключения трудового договора, нарушение правил обеспечения безопасности охраны труда, сокрытие фактов несчастного случая на производстве, непредоставление информации об имеющихся вакансиях в органы занятости и другие.

«Работодателям выдано 378 предписаний об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности в виде наложения штрафа привлечено 295 должностных и юридических лица на общую сумму 47,3 млн. тенге», - рассказал Мейрамбек Ахметов. Проверялась также своевременность выплаты заработной платы. Оштрафованы 45 юридических лиц на общую сумму 9,5 млн тенге. Рассматривает госинспекция и письменные обращения и заявления североказахстанцев. Их с начала года поступило более 800. Проводится работа по заключению коллективных договоров. На предприятиях области их заключено 3787, что составляет 95,1% от действующих предприятий региона.

Мейрамбек Ахметов уверен, что если североказахстанцы будут хорошо знать нормы Трудового Кодекса РК, то нарушений будет значительно меньше. С начала года в рамках правового всеобуча в ходе проведения проверок работодателей инспекцией проведено 125 лекций-семинаров, на которые пришли 5500 работников. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить