Тяжелоатлеток Некрасову и Грабовецкую лишили медалей Пекинской Олимпиады

1190

Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан получил официальное уведомление от Международного Олимпийского комитета о примененных санкциях в отношении казахстанских спортсменов-участников Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, в организме которых были выявлены следы запрещенных препаратов. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу комитета.

Так, согласно решению дисциплинарной комиссии Международного Олимпийского комитета по результатам дополнительного исследования проб «А» и «В» спортсмены, выступавшие на летних Олимпийских Играх 2008 года в Пекине:

- казахстанские тяжелоатлетки - серебряный призер в весовой категории до 63 кг Ирина Некрасова и бронзовый призер в весовой категории +75 кг Мария Грабовецкая дисквалифицированы из соревнований прошедших Игр, их результаты аннулированы и отозваны награды.

 - казахстанский борец греко-римского стиля, бронзовый призер в весовой категории до 96 кг Асет Мамбетов дисквалифицирован из соревнований прошедших Игр, его результаты аннулированы и отозвана награда.

Кроме того, по результатам исследования проб спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне, дисциплинарная комиссия решила дисквалифицировать с прошедших Игр казахстанских тяжелоатлетов Владимира Седова, занявшего четвертое место в весовой категории 85 кг на Олимпиаде 2008 года, Майю Манезу, выступавшую в весовой категории +63 кг на Олимпиаде 2008 года, и Алмаса Утешова, занявшего седьмое место в весовой категории 94 кг на Олимпиаде 2012 года.

Решения о сроках дисквалификации будут приниматься соответствующими международными федерациями. Напоминаем, политика «нулевой толерантности» в вопросах применения допинга, защита принципов честной борьбы и «чистых» спортсменов остаются одними из ключевых приоритетов Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить