ТОЧКА ЗРЕНИЯ-О влиянии ситуации вокруг министра Улюкаева на экономику, рынки и приватизацию

2109

МОСКВА (Рейтер) - Следственный комитет сообщил в ночь на вторник о задержании министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и возбуждении в отношении него уголовного дела по подозрению в получении взятки "за положительную оценку, позволившую Роснефти осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций Башнефти".

Президент России Владимир Путин с самого начала знал о начале оперативной разработки в отношении Улюкаева, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-служба правительства сообщила, что премьер Дмитрий Медведев обсуждал задержание Улюкаева с президентом и считает, что необходимо провести тщательное расследование этого дела.

Ниже представлены комментарии экспертного сообщества (обновления отмечены звездочкой):

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

"Действительно, президент Путин был информирован еще в начале оперативной разработки, он был информирован также о действиях, которые были проведены в отношении Улюкаева ночью. Следственные органы выдвигают серьезные обвинения... Признать виновным Улюкаева может только суд".

О возможности отставки правительства: "Не вижу связи, речь идет о персональных обвинениях... В данном случае абсурдно говорить о какой-то коллективной ответственности (всего правительства)".

Отвечая на вопрос, повлияет ли ситуация на инвестиционный климат в РФ: "Нет, не думаю. Против понимания того, что борьба с коррупцией, невзирая на должности, ведется на регулярной основе - это, наоборот, плюс для инвестиционной привлекательности любой страны, потому что нету стран, которые были бы свободны от коррупции. Но опять же – использовать Улюкаева в качестве примера борьбы с коррупцией пока невозможно, потому что такую дефиницию может дать только суд".

Анатолий Чубайс, гендиректор Роснано:

"Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся - абсолютный шок. Но если всё же попробовать убрать эмоции и даже естественное человеческое сочувствие товарищу в беде и подумать о сути, а не о политике, то стоит вспомнить одно золотое правило - послушай обе стороны. Одна говорит: Улюкаев угрожал Роснефти и вымогал взятку. (Видимо, я что-то перестал понимать в этом мире). Но другой-то пока мы вообще не услышали!".

Кристофер Гранвилль, директор TS Lombard Research:

"Правильно было бы спросить "почему сейчас"? Это должно предотвратить что-то в будущем. Устранить любые препятствия для того, что влиятельные люди хотят совершить далее. Я имею в виду следующую фазу приватизации Роснефти, будет ли это прямая продажа конечным покупателям, или сначала Роснефть выкупит акции, а затем их перепродаст. Это объясняет выбранное время".

Крис Уифер, партнер Macro-Advisory:

"Если предъявленные обвинения будут подтверждены, это может повлечь за собой требования о пересмотре приватизации. Но я сомневаюсь в том, что это действительно может случиться. Роснефть обладает достаточным влиянием для того, чтобы этого не произошло. Инвесторам это несет неоднозначное послание. С одной стороны, само по себе подозрение такого высокопоставленного чиновника в коррупции, уже несет в себе разрушительную силу. С другой стороны, тот факт, что правительство преследует коррупцию на всех уровнях власти, свидетельствует о том, что никто не наделен иммунитетом против ареста".

Андрей Гриценко, гендиректор КапиталЪ Управление Активами:

"Думаю, что надо сначала разобраться во всем, а потом делать прогнозы. Отношение иностранных инвесторов к России, конечно, может ухудшиться, это их напугает: если человек такого уровня подвержен коррупции, то это может оттолкнуть инвесторов еще сильнее"

Олег Попов, портфельный управляющий, Апрель Капитал:

"С точки зрения влияния на инвестиционный климат в РФ, не думаю, что какой-то эффект будет. У нас уже были более резонансные события, тот же Крым, арест Евтушенкова. Не считаю, что Улюкаев является ключевой фигурой в сфере формирования экономической политики страны. Минэк больше выступает в роли консультативного органа, дает прогнозы, оценки, рекомендации. Но эмоционально, конечно, такие события напрягают".

Алексей Кудрин, председатель ЦСР:

"По делу Роснефти-Улюкаева пока слишком много вопросов. Необходимо объективное расследование"

Дмитрий Полевой, ING:

"Это может означать как более жесткую позицию властей по борьбе с коррупцией, а также возможную напряженность внутри кланов".

"Это беспрецедентное событие, даже для России, с участившимися в ней арестами высших должностных лиц, связанными с коррупцией, особенно в последние годы. Трудно сказать, кто был инициатором или конечным бенефициаром в данном случае, но мы отмечаем следующее:

- это может быть единственный случай коррупции с участием министра на высшем уровне, который, в конечном счете, используется политическим руководством страны, чтобы сигнализировать об усилении позиций по борьбе с коррупцией. Такой арест представляется невозможным без одобрения с самого верха. Если это действительно так, то мы видим ограниченные последствия для рынка.

- в качестве альтернативы, этот случай может быть частью продолжающейся борьбы между так называемыми лагерями силовиков и либералов в правительстве, который, кажется, усилился во время продолжающейся фискальной консолидации. Приватизация была апогеем, учитывая, что либералы изначально были нацелены на традиционную приватизацию активов, таких как Башнефть и Роснефть. Это изменилось с покупкой Роснефтью Башнефти и, возможно, будет продолжено выкупом собственных акций Роснефти у государства к концу декабря-2016. Минэкономразвития изначально было против участия Роснефти в приватизации Башнефти, но изменило свою позицию. За месяц до даты закрытия сделки по Роснефти, мы считаем, вполне может быть внутреннее противостояние в правительстве на счет выбора возможных сценариев о роли Роснефти... Если история действительно только в приватизации Роснефти, связанная с неопределенностью, мы также не видим каких-либо серьезных последствий для рынка... для уже имеющегося депрессивного инвестиционного климата это не имеет решающего значения.

- наихудшим сценарием является то, что этот шаг может быть лишь началом наступления силовиков на либералов. Последние не только были в состоянии удержать денежную и фискальную политику в благоразумных рамках, но и сумели противостоять поднимающемуся популистскому давлению и подготовить весьма перспективную - на 2017-2019 годы - фискальную стратегию наряду с очень консервативной экономической и денежно-кредитной политикой".

"Также... этот шаг может быть направлен на правительство в целом (и/или премьер-министра), особенно с учетом продолжительного экономического кризиса и предстоящих президентских выборов. Если это действительно так, то мы можем увидеть увеличение рисков для разумного подхода в фискальной и экономической политике, с явно негативными последствиями для рынка".

Аналитики Росбанка:

"Мы не склонны переоценивать важность утренних сообщений о задержании Улюкаева, главы Минэкономразвития, учитывая, по нашему мнению, значительно больший вес Минфина и ЦБ в текущих российских экономических реалиях".

Владимир Тихомиров, экономист БКС:

"Очень много странного и неясного: неужели такой опытный и высокопоставленный чиновник, как Улюкаев, действительно надеялся получить взятку за действия, которые Роснефть могла легко обеспечить и так за счет влияния и связей ее руководства? С точки зрения инвесторов, как мне кажется, эта история скорее будет воспринята как проявление борьбы в российском руководстве - включая давление на либералов в правительстве - нежели чем свидетельство непреклонности борьбы с коррупцией. К тому же вся эта история вновь косвенно ставит под сомнение сделку Роснефти по приобретению Башнефти, которую многие в правительстве (за исключением Улюкаева) публично критиковали.

Что касается большой приватизации, то это в значительной степени политический вопрос и находится в сфере компетенции высшего руководства. А то, в свою очередь, будет принимать решения исходя из складывающейся конъюнктуры - по нефтяным ценам, геополитике и текущим доходам бюджета. Роль Минэкономразвития в этом процессе была и останется в значительной степени технической".

 

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков(АРБ):

"Если с позиции рынка на это смотреть, ничего хорошего конечно в этом нет. Любой такой стресс имеет негативное влияние на рынок, но это тем не менее не является таким фундаментальным фактором, определяющим вообще тенденции развития, потому что все таки экономика и страна живет по своим законам. А если есть основания для каких то уголовных дел, то весь вопрос в том, чтобы эти основания были подтверждены и опровергнуты.

Поэтому сейчас говорить о том, что из себя представляют соответствующие предъявленные претензии, мне лично очень тяжело. Я об Улюкаеве очень хорошего мнения.  Он работал в ЦБ долгие годы, до этого работал в Минфине, работал в институте Гайдара. У меня за 20 с лишним лет о нем было только позитивное представление. Сказать, что в восторге от экономической политики - врать не стану, конечно мы все критикуем экономическую политику но это никак не переходит на личности, это вопрос того экономического результата, который мы имеем.

Я лично очень болезненно (это воспринял). Конечно неприятно такого рода информацию получать с утра пораньше.

Это вызовет, наверно, некую неопределенность на рынке, которая потом устаканится. Рынок будет ждать последующих событий и информации.

Знаете, в ряде стран президентов задерживали, тем не менее не рушились ни рынки, ни экономика. Поэтому к таким вещам надо относится философски. Для рынка это безусловно стресс, но вместе с тем это все должно рассматриваться в контексте последующих событий".

(Кира Завьялова, Елена Фабричная, Злата Гарасюта, Александр Уиннинг, Мария Цветкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить