ЦБР: важнее устойчивая и предсказуемая инфляция, а не конкретная цифра

2224

МОСКВА (Рейтер) - Банк России объяснил, почему был выбран таргет по инфляции в 4 процента, и заговорил о том, что более важна устойчивая и предсказуемая динамика показателя.

ЦБР в течение последних лет подтверждал цель денежно-кредитной политики - достигнуть инфляцию в 4 процента и поддерживать ее на этом уровне. Сначала срок достижения цели был установлен на 2016 год, но при резком изменении внешнеэкономической ситуации в 2014 году горизонт достижения целевого уровня был отложен до конца 2017 года.

"Сама по себе цель в 4 процента, эта цифра, конечно, не имеет под собой какого-то магического обоснования, могло 4,5 процента, 3,5 процента, здесь в общем-то нет какого-то строгого расчета", - сказал во вторник директор департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игорь Дмитриев.

"Почему именно 4 процента - ну в общем-то мы отмечаем, что сама по себе важнее инфляция устойчивая и предсказуемая. И с этих позиций там 10 (процентов) каждый год... к ним тоже можно приспособиться. Но законы инфляции таковы, что чем она выше, тем она становится непредсказуемей, она становится более сложной для управления, и более такой спонтанной. Поэтому высокие значения инфляции недопустимы", - сказал Дмитриев на встрече с банкирами АРБ.

Целевой уровень инфляции 4 процента несколько выше, чем в странах с развитыми рыночными механизмами, многолетним опытом сохранения ценовой стабильности, укрепившимся доверием к денежным властям и низкими инфляционными ожиданиями. В таких странах цель по инфляции обычно устанавливается на уровне от 1 до 3 процентов.

"Слишком низкие значения (таргета) тоже неприемлемы. Особенно сейчас, когда у нас большой разброс цен: какие-то товары растут, какие-то в зоне снижения цен. Здесь тоже нужно отойти от границы нулевого роста цен или даже снижения цен, потому что дефляция может иметь такие же негативные последствия как и высокая инфляция", - сказал Дмитриев.

Источники Рейтер говорили о возможном назначении Дмитриева на пост зампреда, глава ЦБР Эльвира Набиуллина отказалась это комментировать.

К концу октября годовая инфляция понизилась до 6,1 процента, по итогам 2016 года ЦБР ждет 5,5-6,0 процента.

Плавная траектория инфляции определит поступательное снижение ключевой ставки:

"Мы делаем акцент, что не должны быть неоправданные, резкие.. (движения), не должно быть шатания в ставках. Последовательная политика по снижению ставки тоже вот на это опиралась", - сказал Дмитриев.

"Для нас важна, в первую очередь, как цель она не ставится под сомнение, но всегда очень важна траектория достижения цели, насколько быстро можно ее достигнуть в сжатые сроки с очень болезненными последствиями для финансового и реального сектора, можно ее достигать в растянутые сроки, но тогда это подрывает доверие к собственной политике… поэтому здесь всегда выбор идет исходя из состояния реального сектора и финансовой стабильности при выборе той или траектории достижения 4 процентов", - пояснил он.

Накануне Набиуллина говорила, что регулятору сейчас очень важно не ошибиться, не сделать преждевременные шаги в процентной политике и не быть слишком оптимистичными в своих прогнозах:

"Мы проводим снижение ключевой ставки плавно и постепенно, только тогда, когда это оправдано устойчивыми тенденциями в экономике, а не временными факторами, какие бы они позитивные не были. Поскольку, на наш взгляд, стабильность, предсказуемость финансовых условий не менее важны, чем сам уровень ставок" .

(Кира Завьялова, текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить