Россия начала удары по целям в сирийской провинции Хомс, задействовала авианосец

2232

СОЧИ, Россия (Рейтер) - Россия начала во вторник операцию против группировок ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" в сирийских провинциях Идлиб и Хомс, задействовав свой единственный авианосец, сказал министр обороны Сергей Шойгу.

По его словам, удары наносятся крылатыми ракетами с новейшего фрегата "Адмирал Григорович", из доставленных в Сирию береговых комплексов "Бастион", а также с использованием самолетов авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

"Сегодня в 10.30 и 11.00 мы начали большую операцию по нанесению массированного огневого поражения по позициям ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" в провинциях Идлиб и Хомс", - сказал Шойгу на совещании военных с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Впервые в истории российского ВМФ в боевых действиях начал принимать участие авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Сегодня с этого крейсера начали работать наши самолёты Су-33".

"Мы вели тщательную разведку по всем целям, определены основные из них. Это склады с боеприпасами, это скопление и центры подготовки террористов, это безусловно заводы, я их по-другому не называю, не цеха, а именно заводы по изготовлению разного рода средств довольно серьёзного массового поражения населения", - сказал Шойгу.

"Мы отправили туда довольно большую группу наших войск радиационной, химической и бактериологической защиты для определения отравляющих веществ, которые использовали террористы. За последнюю неделю они это использовали дважды. В одном случае госпитализировано 27 человек, трое погибших, в другом случае госпитализировано 30 человек".

Россия вмешалась в гражданскую войну в Сирии на стороне президента Башара Асада, и ее действия, продолжающиеся второй год, укрепили позиции Дамаска. Это спровоцировало конфронтацию России с США и их союзниками, которые хотят отстранения Асада от власти.

По словам Шойгу, российские базы Тартус и Хмеймим защищены с моря, суши и воздуха "фактически до Кипра".

"У нас работает давно система С-400. Помимо этого, мы добавили систему С-300, чтобы прикрывать уже часть морскую до фактически Кипра. Туда же поставлены боевые комплексы "Бастион", которые закрыли фактически все побережье, и на сегодня мы этими комплексами в состоянии поражать как морские, так и наземные цели. На расстоянии 350 километров - море и почти 450 километров - суша", - сказал Шойгу.

(Денис Пинчук. Текст Дмитрия Антонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить