Следователи обвинили Улюкаева в получении взятки после заявления Роснефти

2328

МОСКВА (Рейтер) - Следователи предъявили обвинение главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере, задержав его ночью после заявления Роснефти, сообщил Следственный комитет во вторник.

"Благодаря своевременному обращению представителей Роснефти в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра 14 ноября текущего года при получении взятки в размере двух миллионов долларов США Алексей Улюкаев был задержан с поличным", - говорится в сообщении.

Во вторник Улюкаева доставят в Басманный суд для избрания ему меры пресечения, сказали Рейтер несколько источников в правоохранительных органах.

Два источника сказали, что дело принял в производство следователь Роман Нестеров, который ранее вел дело Ив Роше против оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега.

Источник в СКР сказал Рейтер, что Улюкаев обратился за защитой к адвокату Александру Вершинину. Тот представлял интересы майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в московском супермаркете, и защищает проходящего по делу "Шакро Молодого" майора Михаила Максименко из Следственного комитета.

Вершинин подтвердил Рейтер, что представители Улюкаева сегодня обратились к нему с просьбой защищать интересы министра в Басманном суде во время избрания меры пресечения.

ЗАКОННОСТЬ СДЕЛКИ НЕ ОСПАРИВАЕТСЯ

По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя Роснефти в качестве взятки деньги за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по покупке Роснефтью государственного пакета акций Башнефти.

"При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", - говорится в сообщении.

"Законность сделки по приобретению Роснефтью акций Башнефти никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования".

Президент России Владимир Путин, которому подчиняется Следственный комитет, с самого начала знал об оперативной разработке в отношении Улюкаева, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президенту, конечно, доложено, он в курсе. Ему было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию", - сказал Песков во вторник, назвав обвинения в отношении Улюкаева "очень серьезными" и посоветовав дождаться вердикта суда.

Песков сказал, что не знает, могут ли быть пересмотрены результаты продажи Роснефти акций Башнефти в связи с задержанием Улюкаева.

Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев сказал агентству ТАСС, что не видит рисков для сделки по покупке контроля в Башнефти из-за задержания Улюкаева.

"Сделка сделана с огромной премией к рынку. Не видим никаких рисков для сделки, сделка абсолютно корректна. Никаких рисков нет", - сказал Леонтьев.

Банк ВТБ, выступавший организатором приватизации Башнефти, сообщил, что правоохранительные органы не предъявляли к нему претензий.

"Это странная и удивительная новость для нас, и серьезное обвинение, которое требует тщательного рассмотрения", - говорится в комментарии пресс-секретаря Минэкономразвития Елены Лашкиной.

Представители первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего приватизацию, пока воздерживаются от комментариев.

ИСТОРИЯ ПРОДАЖИ

Власти РФ с начала 2016 года готовили продажу 50,08 процента акций Башнефти ради привлечения денег в дефицитный бюджет. Интерес к покупке проявляли порядка десяти претендентов, среди которых были Лукойл и Независимая нефтяная компания во главе с бывшим главой Роснефти Эдуардом Худайнатовым.

В июле Шувалов первым из чиновников публично призвал не исключать государственную Роснефть из числа претендентов на Башнефть, а вскоре Роснефть подала официальную заявку на участие в приватизации. При этом Улюкаев наряду с другими членами правительства в начале августа называл участие Роснефти в приватизации Башнефти нецелесообразным, так как нежелательно, чтобы одна госкомпания покупала другую.

В середине августа правительство неожиданно притормозило подготовку приватизации Башнефти, а в начале октября столь же неожиданно возобновило, разрешив Роснефти участвовать в торгах. Через две недели Роснефть закрыла сделку, заплатив за контрольный пакет Башнефти 330 миллиардов рублей. Улюкаев говорил, что Роснефть - единственная компания, которая сделала юридически обязывающую заявку с ценой, превышающей первоначальную оценку.

Чиновники правительства и Кремля объясняли решение фактически передать Башнефть Роснефти желанием получить как можно больше денег в бюджет и дальнейшим синергетическим эффектом, который позволит самой Роснефти дороже продать свои акции.

Путин в день закрытия сделки на форуме ВТБ Капитала говорил, что удивлен позицией правительства продать Башнефть Роснефти.

"Может, вам покажется странным, но я сам был удивлен этой позицией правительства, прежде всего, его финансово-экономического блока", - сказал Путин в середине октября.

В то же время Путин отмечал, что Роснефть предложила самую высокую цену и решение государства отдать ей Башнефть объясняется синергетическим эффектом, который повысит капитализацию Роснефти.

БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что обвинение против Улюкаева выглядит странно и вызывает много вопросов.

"Как можно было после завершения всей сделки, когда президент месяц назад на форуме "Россия зовет!" сказал, что сделка рыночная, что предложение было со стороны правительства, и он, президент, согласился с этим вариантом приватизации Башнефти, угрожать Роснефти и вымогать взятку?" - сказал Шохин в интервью Business FM.

"Надо быть безумцем, чтобы спустя месяц после того, как одобрение сделки, и формальное юридическое, и политическое, состоялись, угрожать Роснефти чем-то и вымогать $2 миллиона у Игоря Ивановича Сечина, фактически одного из самых влиятельных людей в нашей стране. Это надо было бы тогда Алексея Валентиновича (Улюкаева) не СКР задерживать, а представителям Кащенко. Поэтому, мне кажется с содержательной точки зрения это обвинение, мягко говоря, еще не сильно доказанным и рациональным".

"Другое дело, что действует, к сожалению, часто принцип: был бы человек, а статья найдется", - сказал глава РСПП.

(Дарья Корсунская, при участии Светланы Рейтер, Елены Фабричной и Дениса Пинчука, текст Антона Зверева. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить