Наиболее холодным месяцем зимы в Казахстане будет февраль

1297

Наиболее холодным месяцем зимы на большей части территории Казахстана будет февраль, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на начальника отдела метеорологических прогнозов алматинского филиала РГП «Казгидромет» Светлану Аманкулову.

«Средняя за месяц температура воздуха (в декабре - прим. редакции) ожидается -5, +2 в Мангистауской, на большей части Атырауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, местами Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. -6,-17 - на остальной территории, что ниже нормы на один градус в Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. На остальной территории температура будет около нормы. Месячное количество осадков предполагается больше нормы в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, на большей части Алматинской области, местами в Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, а также в горных и предгорных районах Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. Меньше нормы осадков будет в Атырауской, Мангистауской, на большей части Западно-Казахстанской области и местами в Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областях», - сказала Светлана Аманкулова.

 По сезонному прогнозу ожидается, что в январе средняя за месяц температура воздуха будет около нормы в Восточно-Казахстанской, Алматинской, на юге Жамбылской и Южно-Казахстанской областей, а на всей остальной территории ниже нормы на один градус по Цельсию. Количество осадков в январе будет меньше нормы в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Актюбинской и Мангистауской, Западно-Казахстанской, Атырауской областях. Около нормы осадков в Павлодарской, Карагандинской, Кызылординской и больше нормы - в Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях. «В феврале средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы только в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областях. На всей остальной территории температура воздуха в феврале будет ниже нормы, то есть февраль для большей части территории Казахстана будет наиболее холодным месяцем зимы. Количество осадков в феврале меньше нормы будет в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областях. На остальной территории - около нормы», - сказала она. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить