Рынок акций Китая снизился из-за обвала на фьючерсном рынке сырья, акции Гонконга восстановились

2211

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский фондовый рынок снизился по итогам торгов вторника, прервав трехдневную серию роста, поскольку инвесторы фиксировали прибыль в акциях сырьевого сектора после обвала на фьючерсном товарном рынке страны.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, завершил сессию вблизи уровня предыдущей сессии на отметке 3.429,87 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,1 процента до 3.417,22 пункта.

Наиболее активно торгуемые фьючерсы на кокс и коксующийся уголь на товарной бирже Даляня рухнули более чем на 7 процентов, приготовившись показать сильнейший однодневный спад в процентном отношении с момента их запуска.

Распродажа перекинулась на широкий спектр сырьевых рынков, приведя к падению цен на арматуру, цинк и медь и оказав давление на акции ведущих сырьевых компаний.

Спрос на рисковые активы также пострадал ввиду ослабления юаня.

Китайский юань упал сегодня до минимума почти восьми лет на фоне укрепления доллара в связи с ожиданиями повышения процентных ставок при президентстве Дональда Трампа в США.

Секторы продемонстрировали смешанную динамику. Акции сырьевых компаний и компаний сектора инфраструктуры сдали позиции, тогда как бумаги компаний, занятых в сфере недвижимости и потребительском секторе, укрепились.

Фондовый рынок Гонконга подрос во вторник, восстановившись с минимума почти трех с половиной месяцев, установленного к закрытию предыдущего дня, так как недавний рост доходности казначейских облигаций США, кажется, стабилизировался.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,5 процента до 22.323,91 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 0,6 процента, закрывшись на отметке 9.398,10 пункта.

Подъем акций в телекоммуникационном и финансовом секторах компенсировался снижением в секторе сырья и материалов, бумаги которого упали более чем на 1 процент.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить