Рекордный урожай зерновых собрали в ЮКО

1160

Аграрии Южного Казахстана собрали небывалый урожай зерновых впервые за годы независимости, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Урожайность зерновых культур составила 26 центнеров с гектара, сообщили в пресс-службе областного акимата. В этом году собрано 676 тысяч тонн продукции, а это на 95 тыс тонн больше чем в прошлом году. В областном управлении сельского хозяйства поясняют, что в этом году удались урожаи и других культур. Так, овощей собрали больше чем в прошлом году на 109 тыс тонн и общий объем составил 963 тысячи тонн. Бахчевых собрали больше на 30 тыс тонн и побили прошлогодний рекорд, ведь общий объем составил 1 млн 413 тыс тонн. Картофеля собрали больше на 22 тыс тонны, плодово-ягодных на 64 тыс тонн больше, а сбор винограда увеличился на 22 тыс тонн.

Отмечается, что такие результаты аграриев стали возможны благодаря внедрению новых технологий. Так, сельхозпроизводители применяют технологию глубокого рыхления. Ее используют на 86 тыс гектарах. Если взять, к примеру, хлопок, то обычно урожайность хлопка составляет 27 центнеров с гектара, при применении технологии глубокого рыхления объем урожая увеличивается до 45 центнеров с гектара. Чаще всего эту технологию рекомендуется применять на богарных землях, ведь она способствует сохранению влаги.

Доля Южно-Казахстанской области в стране в сборе хлопка составляет 100%, винограда - 65%, бахчевых - 66%, сафлора - 40%, плодово-ягодных культур - 31% и овощей - 24%. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить