ЦБР ищет варианты финансового оздоровления банка Пересвет

2205

МОСКВА (Рейтер) - Банк России совместно с кредиторами рассматривает варианты финансового оздоровления банка Пересвет, сказал зампред Центробанка РФ Василий Поздышев.

"ЦБ вместе с основными кредиторами рассматривает варианты финансового оздоровления", - сказал Поздышев и добавил, что дополнительные комментарии преждевременны.

Совет директоров банка Пересвет, на половину принадлежащего Русской православной церкви (РПЦ) и входящего в число 50 крупнейших банков РФ, на заседании в понедельник рассмотрел вопросы о форме, характере и сроках осуществления мер по финансовому оздоровлению банка.

Источник в банковский кругах сказал Рейтер в понедельник вечером, что по-прежнему идут консультации с основными кредиторами банка и решения о форме оздоровления нет.

По его словам, временная администрация до сих пор не оценила размер "дыры" в капитале банка.

ЦБР с 21 октября назначил сроком на шесть месяцев временную администрацию и ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка Пересвет.

ЦБР предлагает санировать банк Пересвет по старой схеме - за счет Агентства по страхованию вкладов с привлечением внешнего санатора, а также с помощью механизма bail-in (конвертации долга перед банка кредиторами в его капитал), пишет газета Коммерсант во вторник со ссылкой на итоги совещания в ЦБР, с которыми ей удалось ознакомиться.

Предполагается, что 28 крупнейших кредиторов банка с остатком средств на 1 ноября в размере 61,93 миллиарда рублей конвертируют 85 процентов этих средств (52,6 миллиарда рублей) в субординированный кредит под 0,51 процента сроком на 15 лет.

На таких же условиях конвертируется 90 процентов (18,6 миллиарда рублей) долга перед четырьмя крупнейшими акционерами банка с объемом средств в нем 20,6 миллиардов рублей. Кроме того, АСВ предоставит кредит санатору на 35 миллиардов рублей также по 0,51 процента на 15 лет. Таким образом, цену спасения банка можно оценить в 106,2 миллиардов рублей.

Выбор санатора Пересвета идет среди таких его кредиторов, как Россельхозбанк, Совкомбанк, Татфондбанк и Открытие, пишет газета.

Ранее издание называло основным претендентом на санацию Пересвета подконтрольный Роснефти Всероссийский банк развития регионов (ВБРР).

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило размер своей страховой ответственности по вкладам банка Пересвет в 7,4 миллиарда рублей.

По данным официальной отчетности банка на 1 октября 2016 года, размер застрахованных вкладов составляет 22,5 миллиарда рублей, страховая ответственность АСВ - 7,4 миллиарда рублей, количество вкладчиков - около 14.000 человек, в том числе около 200 индивидуальных предпринимателей.

(Кира Завьялова, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить