ФБР наняло связанную с Twitter компанию для слежки в соцсетях

1072

ФБР наняло связанную с Twitter компанию Dataminr, ранее отказавшуюся сотрудничать с ЦРУ, для отслеживания нелегальной активности в соцсети, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал The Verge.

По данным портала, Twitter принадлежит 5% акций в Dataminr, которая имеет эксклюзивный доступ ко всем публикуемым "твитам".

"Twitter все чаще используется террористическими организациями и другими преступными формированиями для общения, вербовки и привлечения финансирования для незаконной деятельности", — говорится в опубликованном ФБР запросе предложения (RFP).

Согласно документу, ФБР все чаще использует Twitter в своих расследованиях, поэтому для бюро "имеет решающее значение наличие услуги, которая позволит в режиме реального отслеживать необходимую информацию из Twitter".

Как сообщается, в Twitter пока отказались комментировать ситуацию.

Ранее появилась информация, что корпорация Twitter.Inc закрыла разведке США доступ к услуге, позволяющей анализировать весь поток публикуемой в социальной сети Twitter информации, которую предоставляла компания Dataminr. В течение последних двух лет компания сотрудничала с разведкой США, сообщая ей о возможных угрозах террористических атак, беспорядках и других потенциально важных событиях, исходя из публикуемого пользователями материала.

Компания Dataminr сотрудничает в основном с частными компаниями и предоставляет им анализ данных, необходимых для ведения бизнеса, собирая информацию из публикаций соцсети.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить