Доллар дешевеет после достижения максимума с конца 2015

2385

Курс доллара к основным мировым валютам во вторник перешел к коррекционному снижению, после достижения максимальной отметки с начала декабря 2015 года на ожиданиях ускорения темпов повышения базовой процентной ставки ФРС США, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: strana.ua


По состоянию на 09.38 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,08%, до 99,88 пункта. При этом в понедельник он достигал максимального значения с 3 декабря 2015 года в 100,24 пункта. Курс доллара к иене опускался до 108,19 со 108,41 иены на предыдущих торгах. Курс евро к доллару рос до 1,0754 доллара за евро с 1,0736 на прошлом закрытии.

В США 8 ноября прошли выборы нового президента страны, победу на которых одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Его инаугурация намечена на 20 января. Ожидается, что Трамп представит ряд новых мер налогово-бюджетного стимулирования, что может привести к ускорению инфляции в стране.

На этом фоне темпы ужесточения монетарной политики ФРС могут оказаться быстрее, чем прогнозировалась ранее. Более того это усиливает вероятность повышения базовой процентной ставки Федрезервом уже в декабре, которая, по данным CME Group, в настоящий момент оценивается инвесторами в 85,8%.

"Трамп говорит о применении чрезвычайно мягкой фискальной политики, более высоких расходах (бюджета — ред.) и более низких налогах… Все из этого свидетельствует в пользу довольно высокой инфляции в будущем", — сказал агентству Рейтер экономист Jefferies and Co. Том Симонс (Tom Simons).

На ход торгов на валютном рынке далее во вторник может повлиять статистика изменения объема розничных продаж в США в октябре, которая будет опубликована позднее. Аналитики полагают, что этот показатель в месячном выражении вырос на 0,6%. А объем розничных продаж, исключая автомобили и комплектующие, в октябре, по их прогнозу, вырос на 0,5% по сравнению с сентябрем.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить