Есимов рассчитывает на интерес к ЭКСПО со стороны туристов из Кореи

1253

Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов в интервью южнокорейскому информационному агентству «Yonhap News Agency» рассказал детали подготовки международной выставки, которая пройдет в столице Казахстане.

«В мире происходит экономический кризис, связанный с падением цен на традиционные ископаемые источники энергии. Сейчас все большее внимание уделяется использованию ВИЭ. И проект ЭКСПО-2017 является отличной площадкой для демонстрации достижений стран, а также мощным импульсом для дальнейшего развития в данной области. Поэтому тематика нашей выставки как никогда актуальна, - отметил Ахметжан Есимов, передает Казинформ.

По словам Есимова, в настоящее время на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) приходится около 14% мирового потребления. К 2050 году увеличение их доли в глобальном энергетическом балансе прогнозируется до 35%.

 «Практически во всех развитых странах сегодня разрабатываются и реализуются программы, связанные с альтернативной энергетикой и Корея занимает одно из передовых мест в этой области. Министерство энергетики Кореи намерено инвестировать порядка 36,6 млрд. долларов в область возобновляемых источников энергии до 2020 года.

В целом, за последние 10 лет глобальные инвестиции в исследования и разработки в сфере возобновляемых источников энергии составили почти 3 трлн. долл. США. Если в 2005 г. на эти цели было направлено по всему миру 99 млрд. долларов, то в 2015 г. в 4 раза больше - 380 млрд. долларов, из них в Китае инвестиции составили 103 млрд. долларов, в Европе - 48,8 млрд. долларов, в Азии - 47,6 млрд долларов, США - 44,1 млрд. долларов.

Ну и конечно, актуальность темы также определяется устойчивым развитием и вкладом в охрану окружающей среды», - пояснил Ахметжан Есимов.

Тема выставки «Энергия будущего» в полной мере будет раскрыта через контент. По словам главы АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» , главный объект - сфера диаметром 80 метров - общая площадь которой - более 20 тыс. кв.м., состоит из 8-ми этажей, каждый из которых демонстрирует виды энергии (воды, солнца, ветра и др.).

«Безусловно, интересными, с точки зрения полноты раскрытия темы, являются 2 тематических павильона. Контент данных павильонов, между прочим, разрабатывается корейской компанией «Сигонтек», которая имеет большой опыт работы на выставках ЭКСПО (Милан, Йосу, Шанхай). Особое внимание мы уделяем новейшим разработкам в области альтернативных источников энергии, которые будут представлены в зоне лучших практик (Energy best practices area). Международной комиссией, в состав которой вошли видные ученые, в том числе, нобелевские лауреаты рассмотрено 133 заявки, из которых было утверждено 24 проекта», - отметил он.

 На сегодняшний день, свое участие в выставке подтвердило 106 стран и 17 международных организаций.

«Хочу отметить, что Республика Корея одна из первых подтвердила свое участие в выставке (август 2015 г.), а корейский павильон будет одним из самых больших международных павильонов - площадью 1 125 кв.м. Безусловно, национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» тесно сотрудничает с ведущими мировыми компаниями, в том числе, и корейскими. Например, компания «Сигонтек», которая имеет многолетний опыт работы в выставочной отрасли, включая опыт разработки контента на «ЭКСПО Йосу-2012», задействована в разработке контента тематических павильонов нашей выставки. SAMSUNG принимает участие в программе партнерства и стал глобальным спонсором «Астана ЭКСПО-2017».

Компания может стать корпоративным партнером выставки, присоединившись к спонсорской программе. В зависимости от категории спонсорства каждый партнер получает определенные привилегии. Основным преимуществом является уникальная маркетинговая платформа мирового масштаба. Кроме того, определенные категории спонсоров получат исключительное право на реализацию своих товаров или услуг во время проведения выставки», - пояснил Есимов.

Ожидается более 5 млн посещений выставки «Астана ЭКСПО-2017», которая будет проходить 93 дня с 10 июня по 10 сентября.

«Учитывая, традиционно крепкие отношения, сложившиеся между нашими странами и народами, Южная Корея является одной из приоритетных стран, как с точки зрения привлечения туристов, так и с точки зрения развития бизнес отношений. При поддержке бизнес-сообщества Кореи и Посольства Республики Казахстан состоится открытие казахстанско-корейского центра по сотрудничеству, который будет также продвигать «Астана ЭКСПО-2017» в Корее», - рассказал Есимов корейским СМИ. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить