Одну из улиц в Астане назовут в честь Николы Тесла

1230

Одну из улиц в Астане назовут в честь известного ученого Николы Тесла. Об этом сегодня сообщил Премьер-Министр Республики Сербия Александр Вучич, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«После визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Сербию открылись хорошие возможности для взаимодействия, которые необходимо использовать для развития экономических и культурных отношений. В этой связи открытие памятника в Белграде и завтрашнее открытие улицы Николы Тесла здесь в Астане и открытие улицы Казахстан в Белграде будет способствовать дальнейшему развитию отношений между нашими странами», - заявил Александр Вучич по итогам встречи в Астане с Премьер-Министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

«Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность сербской стороне и лично вам, господин Премьер-Министр за содействие в продвижении всех международных инициатив Казахстана», - отметил в свою очередь Бакытжан Сагинтаев. Никола Тесла - изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения, инженер, физик. Широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем, синхронного генератора и асинхронного электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции.

Именем Тесла названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции). Современники-биографы считают Тесла «человеком, который изобрёл XX век» и «святым заступником» современного электричества. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить