Ночная Астана и национальная кухня понравились Премьеру Сербии

1133

Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев провел в Астане встречу с Премьер-Министром Республики Сербия Александром Вучичем, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Стороны обсудили основные направления двустороннего сотрудничества, а также обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня.

«Господин Премьер-Министр, рад приветствовать вас и вашу делегацию на казахстанской земле. Вы вчера с восхищением говорили о нашей столице. Астана ночью намного красивее, с учетом подсветок (освещения - прим. Автора), чем днем, несмотря на холод и снег. Вы попробовали нашу традиционную казахстанскую кухню. Мы поняли, что вам нравится наша кухня и наша страна», - сказал Сагинтаев, обращаясь к Александру Вучич.

«И мы сейчас с вами в узком составе рассмотрели многие вопросы, которые необходимо обсуждать в рамках поручения данных главами наших государств: есть соответствующий протокол после визита Главы нашего государства в Сербию. Составлен специальный план мероприятий и наши коллеги по министерствам, национальным компаниям работают по выполнению всех данных поручений», - отметил Сагинтаев.

«Я бы хотел поблагодарить вас за исключительный прием и сказать, что Сербия уважает позицию Казахстана, Президента Назарбаева касательно поддержки, которую вы оказали нам в сохранении нашего культурного наследия в ЮНЕСКО. Сербия глубоко оценивает этот шаг, и это еще раз доказывает искренние дружественные отношения, которые существуют между нами. В лице Сербии вы имеете искреннего и хорошего друга», - добавил в свою очередь Александр Вучич.

 Стоит отметить, что товарооборот между Казахстаном и Сербией за 10 лет составил 230 млн долларов, в том числе в 2015 году - 56 млн долларов. В структуре импорта преобладают такие товары, как лекарственные средства и строительные материалы. Инвестиции Сербии в РК за последние 10 лет составили 6,4 млн долларов.
По итогам встречи подписана Дорожная карта по развитию сотрудничества между РК и Сербией на 2017-2018 года. Документ подписями закрепили министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев и министр экономики Сербии Горан Кнежевич. Также был подписан Протокол о намерении между акиматом Астаны и мэрией Белграда. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить