Джулиани: Трамп перезагрузит отношения с Россией

1108

Избранный президент США Дональд Трамп перезагрузит отношения с Россией, заявил в понедельник бывший мэр города Нью-Йорк Рудольф Джулиани, которого называют одним из основных кандидатов на должность госсекретаря в новой американской администрации, передает РИА Новости.

"Джулиани сказал, что администрация Трампа перезагрузит отношения с Россией и Китаем. Он отметил, что администрация (нынешнего президента США Барака) Обамы превратила Россию во врага и что российский президент Владимир Путин не уважает Обаму", — излагает слова бывшего мэра газета The Wall Street Journal.
Как отмечает издание, "Трамп неоднократно говорил о стремлении сотрудничать с Путиным, но Джулиани выразил несколько иной взгляд на возможное развитие отношений". "Россия думает, что является конкурентом в военном плане, но это не так. Наше нежелание при Обаме даже пригрозить использованием оружия сделало Россию такой мощной", — сказал он.

В целом же Джулиани считает, что внешняя политика Трампа на первых порах будет фокусироваться на борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). "В краткосрочной перспективе ИГ представляет самую серьезную угрозу, и не потому что эта группировка действует в Ираке и Сирии. Она делает то, чего никогда не делала "Аль-Каида": она смогла распространиться по всему миру", — сказал политик, который был мэром Нью-Йорка во время атак 11 сентября 2001 года. При этом, как отмечается, он не уточнил, что именно Трамп будет делать в данной борьбе.

Путин и Трамп назвали неудовлетворительными отношения России и США
Касаясь Китая, Джулиани отметил нацеленность Трампа на вовлечение этой страны в торговлю.
Ранее в понедельник газета The Wall Street Journal и агентство АР назвали Джулиани одним из основных претендентов на должность госсекретаря США в команде Трампа. В числе других кандидатов, в частности, называются бывший постоянный представитель США в ООН Джон Болтон и бывший спикер палаты представителей конгресса Ньют Гингрич.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить