Канадский авиалайнер едва ушел от столкновения с НЛО

23494

Канадский пассажирский самолет едва уклонился от столкновения с неопознанным летающим объектом. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщает телеканал CTV со ссылкой на заявление авиакомпании Porter Airlines, которой принадлежал борт.

 Инцидент произошел утром того же дня. Авиалайнер следовал из Оттавы в Торонто и находился в 55 километрах к востоку от пункта назначения на высоте 2 700 метров, когда пилоты заметили некий объект, пишет Казинформ со ссылкой на Lenta.

«По мере приближения к нему, они поняли, что он находится очень близко к их маршруту, после чего предприняли действия, чтобы избежать столкновения с ним», - объяснили в авиакомпании. В результате маневра легкие травмы получили две бортпроводницы.

Согласно первоначальной оценке пилотов, объект был похож на воздушный шар, однако позднее они заявили, что это мог быть беспилотник. Служба безопасности на транспорте направила двух следователей для опроса экипажа.

CTV приводит данные, согласно которым большинство любительских дронов не могут подниматься до 3 000 метров, однако беспилотные летательные аппараты коммерческого, научного и военного назначения способны достигать такой высоты.

Министерство транспорта Канады заявило, что беспилотные летательные аппараты не должны подниматься выше 90 метров над землей и не могут находиться ближе девяти километров от аэропорта или вертолетной площадки. В ведомстве сообщили, что в 2016 году расследовали около 50 инцидентов с участием беспилотных летательных аппаратов, произошедших в 2010-2015 годах. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить