Нехватку учителей и воспитателей испытывает Астана

1357

В Астане востребованы воспитатели детских дошкольных учреждений, учителя начальных классов с русским языком обучения, а также специалисты по психолого-педагогической коррекции. Об этом в ответе на официальный запрос МИА «Казинформ» сообщили в cтоличном управлении образования.

«Для переподготовки педагогов на базе Евразийского гуманитарного института (ЕАГИ) открыта одна группа (25 человек) «Дошкольное воспитание и обучение». Кроме того, в ЕАГИ, гуманитарном колледже и колледже менеджмента и бизнеса ежегодно размещается государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим профессиональным и послесредним образованием по специальности «Дошкольное воспитание и обучение»: 2013 г. для 150 человек, 2014 - 175, 2015 - 265, 2016 год для 265 учащихся», - рассказали в управлении.

 Кроме того, столичное ведомство прокомментировало мнение о том, что лучшие учителя уходят в частные школы. «Тенденции перехода лучших учителей в частные организации образования не наблюдается. Несмотря на более высокий уровень оплаты труда в частных организациях образования, работа в государственных организациях - это стабильность (выплата больничных листов, оплата за оздоровление, полностью оплачиваемый отпуск, защита профсоюза, предоставление жилья, бесплатное прохождение курсов повышения квалификации). Перемещения педагогов школ наблюдается при открытии новых школ, а также при получении квартир в другом районе. Большая текучесть кадров наблюдается в детских дошкольных организациях из-за низкой заработной платы воспитателей и помощников воспитателей», - отмечается в ответе.

Отметим, что оплата труда всех работников государственных организаций образования регламентируется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий». На основании данного Постановления средняя заработная плата учителя составляет в среднем 75 385 тенге (без учета доплат: категория, за классное руководство, проверку тетрадей, письменных работ и так далее).

Ранее, управление образования Астаны рассказало, как решается проблема дефицита ученических мест в столице, а также какие школы в столице считаются лучшими. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить