Путин позвонил Трампу, ждет личной встречи

2489

ВАШИНГТОН/МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин позвонил избранному президентом США Дональду Трампу поздравить с "победой на исторических выборах", сообщил в понедельник аппарат избранного американского лидера, которого российский хвалил в ходе шокировавшей мир предвыборной кампании.

Трамп, избрание которого стало колоссальным сюрпризом, в первом после выборов интервью на прошлой неделе сказал газете Wall Street Journal и телеканалу CBS, что получил "прекрасное" письмо от Путина и что на ближайшее время запланирован их телефонный разговор.

Кремль сообщил, что президент еще раз поздравил Трампа и пожелал "успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность выстраивать партнёрский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга".

Путин под занавес громкой американской избирательной кампании говорил, что готов к налаживанию отношений с Вашингтоном после ухода президента Барака Обамы, который поддержал западные санкции в отношении Москвы за аннексию Крыма и роль в кровопролитном кризисе на востоке Украины.

Он отрицал обвинения в том, что стоит за хакерскими атаками на окружение соперника Трампа, демократки Хиллари Клинтон, но осуждал ее "агрессивную позицию" в отношении России и отмечал призывы Трампа к сотрудничеству с Москвой.

"Условлено продолжить контакты по телефону и в перспективе предусмотреть личную встречу, подготовкой которой займутся представители обеих сторон", - говорится в сообщении на сайте Кремля (http://bit.ly/2fT7Zx1).

Трамп вступит в должность 20 января.

Кремль сообщил, что лидеры "разделили мнение о необходимости объединения усилий в борьбе с общим врагом номер один – международным терроризмом и экстремизмом" и что именно в данном ключе "обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии".

Администрация Обамы сравнивала бомбардировки сирийского Алеппо российской авиацией с военными преступлениями. Москва говорит, что метит только в "террористов" и объявила, что прекратила бомбить в рамках "гуманитарной паузы".

Путин ответил на западные санкции запретом на импорт значительной части западного продовольствия на российский рынок, но говорит, что санкции не приносят пользы ни одной из сторон.

За две недели до американских выборов он постарался успокоить озабоченность международного сообщества устрашающей риторикой из обладающей атомным оружием России, пообещав "ответственный подход" и неуклонное следование обязательствам в сфере ядерного нераспространения.

Трамп пугал планету Третьей, ядерной мировой войной с участием России в случае победы его соперницы.

По информации Кремля, собеседники высказались за "нормализацию" двусторонних отношений и "развитие их торгово-экономического компонента".

В более скупом на детали сообщении аппарата Трампа говорится, что тот обсудил с Путиным "широкий круг вопросов, включая угрозы и вызовы, стоящие перед США и Россией, стратегические экономические вопросы и исторические американо-российские отношения" (http://bit.ly/2gbqmzz).

Трамп отрицал обвинения соперницы на теледебатах, что является "куклой Путина" и говорил, что видит потенциал для партнерства с Россией в борьбе с радикальным "Исламским государством".

(бюро Рейтер в Москве и Вашингтоне. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить