Индексы РФ слегка снизились после бурной минувшей недели

2270

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы слегка снизились в понедельник после подъема на прошлой неделе, спровоцированного надеждами на потепление в российско-американских отношениях после победы республиканца Дональда Трампа на выборах.

"Наблюдаемое движение в долларовых ценах на российские акции связано с ростом доходности американских гособлигаций, выход инвесторов из облигаций развивающихся стран чуть бьет по акциям. Но в рублевых ценах держимся пока благодаря ослаблению рубля", - сказал трейдер Банка Зенит Алексей Суров, добавив, что сократил "длинные позиции" в акциях по максимуму на прошлой неделе.

Индекс ММВБ к 18.28 МСК cбавил 0,16 процента от уровня предыдущего закрытия до 2.029 пунктов, индекс РТС опустился на 0,53 процента до 964 пунктов.

Доходность казначейских облигаций США растет на фоне ожиданий, что администрация Трампа увеличит расходы и обеспечит рост инфляции. В понедельник распродажи продолжились, и доходность 30-летних гособлигаций США, наиболее чувствительных к инфляционным ожиданиям, превысила 3 процента впервые с января.

Рубль подешевел против валюты США на торгах понедельника, отражая глобальный спрос на доллар после избрания Дональда Трампа президентом США, а также реагируя на падение нефти, достигнув с ней трехмесячных минимумов.

"Думаю, что в рублевых ценах российский рынок еще долго будет расти, так как в банковской системе достаточно денег накоплено", - сказал портфельный управляющий УК БКС Андрей Стоянов.

Бумаги Мечела, с середины октября демонстрирующие ралли на фоне дорожающего угля, поднялись еще почти на 12 процентов.

"Делаем ставку на металлургический сектор, котировки будут еще расти за ценами на уголь. Многие ждали, что ралли вот-вот сдуется, что это был пузырь, но сейчас начинают осознавать, что это не пузырь, а долгоиграющая история", - сказал Стоянов.

Котировки Норникеля поднялись на 2,4 процента, столько же прибавили и акции ММК.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить