ЦБР отметил неожиданно быстрое восстановление импорта

2294

МОСКВА (Рейтер) - Темпы роста российского импорта вышли в положительную зону в третьем квартале, составив 4 процента в годовом выражении, после снижения на 4,9 процента во втором квартале и на 20,4 процента в первом квартале 2016 года.

Такая динамика может привести к снижению импорта всего на 2 процента по итогам текущего года, указывает ЦБР в бюллетене "О чем говорят тренды".

Быстрое восстановление импорта оказывает давление на профицит текущего счета РФ, который после сильного снижения во втором квартале, в третьем оставался примерно на том же уровне - $1,9 миллиарда.

Во втором квартале показатель составил лишь $1,5 миллиарда по сравнению с $12,2 миллиарда - в первом.

"Основной причиной низкого профицита текущего счета в последние месяцы является активное восстановление импорта, в то время как динамика экспорта в целом находится в рамках наших изначальных ожиданий", - пишет ЦБР.

Восстановление импорта в последние месяцы связано прежде всего со значительным ростом закупок механического оборудования, вклад в который внесли в том числе поставки по проекту Ямал СПГ - поставка модулей для строительства СПГ-завода.

Арктический проект Ямал-СПГ стоимостью $27 миллиардов предусматривает строительство на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения завода СПГ мощностью 16,5 миллиона тонн в год и терминала, на конец октября в проект было вложено $19 миллиардов.

"Однако доля данных поставок в общем приросте импорта механического оборудования все же не доминирует. Это означает, что в действительности наблюдается восстановление спроса на инвестиционный импорт. Такая тенденция устойчива и с устранением сезонности", - указал ЦБР.

Дополнительное давление на профицит текущего счета оказывает увеличение дефицита неторгового сальдо, прежде всего, по балансу услуг вследствие активизации поездок.

Пока сокращение текущего счета РФ во многом было перекрыто снижением оттока капитала, поэтому динамика рубля в последние месяцы оказалась несколько лучше первоначальных ожиданий.

Отток капитала частного сектора в третьем квартале составил $2,6 миллиарда, за девять месяцев он достиг $9,7 миллиарда.

Главную роль в оттоке капитала играет сокращение банками обязательств перед нерезидентами (погашение внешней задолженности), которое в третьем квартале составило $7,5 миллиарда (в январе–сентябре 2016 года - $19,7 миллиарда).

Новые данные говорят о том, что не менее значимым фактором оттока капитала становится наращивание компаниями финансовых активов.

Компенсация оттока происходит в основном за счет сокращения банками валютных активов: на $9 миллиардов в третьем квартале 2016 года и на $23,3 миллиарда за девять месяцев 2016 года.

"Однако после полного погашения этой задолженности банков по валютным операциям с Банком России приток капитала по этому каналу при прочих равных условиях резко сократится", - предупредил ЦБ.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить