Крупный бизнес РФ не верит в достижение цели по инфляции в 17 году -- опрос ЦБ

2387

МОСКВА (Рейтер) - Среднесрочные инфляционные ожидания крупного бизнеса в РФ близки к целевому уровню Банка России в 4 процента, но все еще его превышают, свидетельствуют данные опроса финансовых директоров крупнейших российских предприятий.

"Большинство опрошенных финансовых директоров крупнейших российских компаний верят в достижение цели по инфляции, но только в 2018 и 2019 годах", - говорится в обзоре ЦБР "О чем говорят тренды".

Опрос был проведен при участии Банка России, в нем участвовало 14 крупнейших компаний, работающих в следующих отраслях: нефтегазовая, металлургия, транспорт, связь, электроэнергетика.

"Выборка не является репрезентативной с точки зрения структуры экономики, но дает понять настроения и ожидания крупного бизнеса", - указал ЦБ.

Половина компаний ожидает, что инфляция по итогам 2017 года окажется в диапазоне 5-6 процентов.

Пока количество тех, кто верит в достижение цели Банка России невелико. Среди причин указывается стандартный набор рисков: потенциальное ослабление рубля, неопределенность параметров бюджета, рост издержек/тарифов, восстановление потребительского спроса и завышенные инфляционные ожидания.

Более долгосрочные ожидания по росту цен находятся гораздо ближе к целевому уровню Банка России. В бизнес-планы на 2018 год только три компании закладывают показатели инфляции выше 5 процентов, при этом четыре компании ориентируются на целевой уровень Банка России.

"Тот факт, что большое количество крупнейших российских компаний используют в своих среднесрочных расчетах близкий к целевому показатель инфляции, говорит о возросшем доверии бизнеса к проводимой политике инфляционного таргетирования и повышает вероятность ее успешности", - считает ЦБР.

Большинство компаний (8 из 14) ожидают сохранения объема выпуска в 2017 году на уровне прошлого года, сокращения – только одна компания, а остальные ждут увеличения.

Картина по инвестиционной активности примерно такая же: половина компаний планирует сохранить ее на прежнем уровне, четыре компании собираются увеличивать и три – сокращать.

Ожидания компаний относительно динамики реальных показателей в 2017 году в целом соответствуют представлениям ЦБР о незначительном росте ВВП.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала в понедельник, что инфляционные ожидания населения и бизнеса пока высоки, хотя они снижаются вслед за фактической инфляцией.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить