Рубль достиг 3-месячного дна из-за спроса на доллар и падения нефти

2216

МОСКВА (Рейтер) - Рубль подешевел против валюты США на торгах понедельника, отражая глобальный спрос на доллар после избрания Дональда Трампа президентом США, а также реагируя на падение нефти, достигнув с ней трехмесячных минимумов.

Против внешних факторов выступали локальные денежные потоки на продажу валюты, как под стартующие во вторник налоги, так и под предстоящие в РФ крупные приватизационные сделки.

В понедельник рублем было достигнуто худшее значение с 4 августа, 66,50 за доллар, на фоне роста индекса доллара к отметке 100,04 пункта против корзины из 6 валют впервые с 3 декабря 2015 года, и падения нефти марки Brent до $44,05 за баррель впервые с 11 августа текущего года.

К 17.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 66,10 рубля, на 0,6 процента выше последних биржевых котировок пятницы.

Евро расчетами "завтра" к 17.30 МСК находился у отметки 71,00 рубля, на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия.

"В целом рубль отражает внешние тенденции, при этом достаточно тонкий рынок, из-за чего происходят скачки при более-менее крупной покупке валюты, хотя экспортеры присутствуют на рынке. Локальные же игроки не очень активны, открывая позиции в коротком рубле. Можно сказать, что они "отвыкли" играть против рубля, поскольку такие попытки в августе и осенью заканчивались неудачей", - сказал Денис Коршилов из Ситибанка.

Он полагает, что важное значение сейчас играет 200-дневная скользящая средняя, проходящая вблизи 66,30 рубля за доллар: "Если доллар завершит торги выше нее, то это станет сигналом (и для нерезидентов, и для локальных игроков), что рубль может ослабеть еще больше".

"Идет повсеместное позиционирование в пользу доллара, рубль как может сопротивляется из-за экспорта, но тем больнее нас "вырывает", когда поддержка корпоратов слабеет или вылезает большой объем на покупку валюты", - сказал дилер крупного российского банка.

По мнению дилера, пока говорить о тестировании пиков начала августа выше 67 за доллар рано в связи с поддержкой рублю от экспортеров, "однако сейчас рынок запредельно непредсказуем, и скачок туда может произойти в любой момент и невероятно быстро".

ДОЛЛАР СМОТРИТ В КОСМОС, НЕФТЬ ИДЕТ НА ДНО

Пара евро/доллар на форексе торгуется вблизи $1,0740, и доллар дорожает на один процент с начала дня, ранее отметившись на лучшем с 6 января значении $1,0727.

Поддержкой доллару может выступать ожидание декабрьского повышения ставки ФРС, а также переосмысление итогов выборов в США, поскольку экономическая политика Трампа способна ускорить инфляцию в США и вынудить ФРС продолжить ужесточение политики.

Учитывая, что экономика США близка к полной занятости - уровень безработицы составил 4,9 процента в октябре - предвыборное обещание Трампа сократить налоги и улучшить стареющую инфраструктуру страны может способствовать значительному росту экономики и инфляции.

На этом фоне доходность 10-летних американских госбумаг достигла сегодня отметки 2,3020 процента годовых впервые с начала января текущего года, что вкупе с укреплением доллара может негативно влиять на динамику высокодоходных рискованных инструментов развивающихся рынков.

"На динамику рубля влияет выход нерезидентов из российских бондов, он был виден на прошлой неделе, хотя массированного сброса ОФЗ нет. Многое будет зависеть от американских Treasures – дальнейшее падение их цены ударит в итоге по рынку наших бондов и окажет еще более сильное давление на рубль", - сказал Коршилов из Ситибанка.

Нефть марки Brent торгуется у отметки $44,38 за баррель, на 0,9 процента ниже уровней закрытия пятницы, и давление на нефтяные котировки оказывает беспокойство о перенасыщении рынка в связи с рекордным показателем добычи ОПЕК в октябре, а также продолжающийся рост числа буровых установок в США, что вкупе с намерениями Трампа обеспечить энергетическую независимость Штатов может привести к росту американской добычи и увеличению конкуренции производителей США с ОПЕК.

СНАЧАЛА НАЛОГИ, ЗАТЕМ РОСНЕФТЬ

Пик налогового периода, стартующего 15 ноября, приходится на 25 ноября, когда завершатся расчета по НДПИ, НДС и акцизам.

Согласно опросу Рейтер, объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в октябре может достичь 270 миллиардов рублей, а размер всех налоговых выплат - превысить 1,3 триллиона рублей.

Российские власти готовят приватизацию 19,5 процента акций из пакета Роснефтегаза, которому принадлежит 69,5 процента акций Роснефти, и рассчитывают в этом году (завершение сделки планируется до 15 декабря) получить за этот пакет свыше 700 миллиардов рублей в дефицитный бюджет в виде дивидендов.

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, в ближайшие недели сохраняются шансы на то, что спрос на рублевую ликвидность в рамках приватизационной кампании с участием Роснефти еще вернется, и это вместе с налоговым периодом может сдерживать курс национальной валюты от чрезмерного ослабления.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить