Нацбанк Украины связал волатильность гривны с политической напряженностью

2169

КИЕВ (Рейтер) - Национальный банк Украины назвал одной из причин усиления волатильности на валютном рынке обострение политической напряженности в стране, но выразил уверенность, что новые факторы давления на гривну не будут долгосрочными.

Согласно данным регулятора, средневзвешенный курс гривны снизился на межбанковском рынке в понедельник до 25,7507 за $1 с 25,6304 в пятницу на фоне резкого увеличения спроса на валюту и несмотря на увеличение притока выручки от экспорта зерна.

"Обострение политической напряженности в течение последней недели привело к усилению психологического давления на валютный рынок", - говорится в сообщении НБУ в понедельник.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, подавшийся в украинскую политику после отставки с поста главы Одесской области, провозгласил в минувшую пятницу создание партии ради борьбы с коррупцией и смены правящей в Киеве элиты.

Кроме того, по мнению НБУ, дефицит долларов возник из-за выходного в США в последний день прошлой недели.

"Мы ожидаем, что эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не приведут к волатильности гривны, несовместимой с достижением инфляционных целей", - говорится в сообщении НБУ, который ожидает снижения инфляции до 12 процентов +/- 3 п.п. по итогам 2016 года с 43,3 процента в прошлом году.

До конца года центральный банк ожидает стабильного поступления долларов на внутренний рынок от экспортеров, которые обязаны продавать 65 процентов выручки.

(Наталия Зинец. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить