ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Выступление главы Центробанка РФ в Госдуме

2295

МОСКВА (Рейтер) - Ниже следуют выдержки из выступления главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной в Госдуме):

РОСТ ЗАРПЛАТ

"Нас беспокоит, что (реальная) зарплата начала расти быстрее производительности труда".

По словам Набиуллиной, зарплаты должны расти, но на основе повышения производительности труда, которая будет повышаться, когда стимулы и господдержку будут получать эффективные предприятия, а неэффективные - уходить. Это ключевой момент, который должен быть изменен в экономике - эффективные предприятия должны получать преимущества.

СНИЖЕНИЕ СТАВОК И ЭМИССИОННОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ

"Идеи о слишком быстром снижении ставок, о накачивании экономики дешёвыми деньгами, о льготном финансировании отобранных проектов, на наш взгляд, они опасны, это может привести к ускорению инфляции, к обесценению доходов и обесценению сбережений людей, дальнейшему росту долговой нагрузки предприятий, что несёт риски для экономической стабильности и может привести даже к финансовым пузырям".

"Это вопрос не только рисков, такая политика не позволит перейти к новой модели экономического роста, наоборот законсервирует уже обнаружившую свою неэффективность текущую модель... Слишком быстрое снижение ставок, не обоснованное фундаментальными экономическими тенденциями, может привести к всплеску инфляции. Это означает, что мы таким снижением ставок несколько облегчим условия работы бизнеса, но сделаем это за счёт обеднения населения. Это не та цена, которую наше общество готово заплатить".

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ

"Падение экономики было существенным, но не таким глубоким, как в предшествующий кризис в 2009 году, тогда пик спада в квартальном выражении составлял 11 процентов, в этот раз - 4,5 процента, и экономика вела себя лучше, чем прогнозировало большинство экономистов, но это не должно приводить к оптимистическому взгляду. Тогда в 2008-09 годах на фоне начавшегося роста цен на нефть экономика быстро восстановилась... Сейчас восстановление может быть растянуто во времени, так как факторы должны быть иными, чем были до падения цен на нефть. Мы это понимаем и говорим о смене модели развития экономики".

"К настоящему времени наметились признаки восстановления экономки, и в следующем году ЦБ ожидает небольшой прирост ВВП, но мы видим, что процессы и в разных отраслях и разных регионах неоднородны и неустойчивы... Пока удельный вес растущих отраслей невелик, но они есть... Этот удельный вес растущих секторов будет повышаться по мере перехода Российской экономики к новой модели роста".

"Прежняя модель экономки, основанная на экспорте сырья и стимулировании потребления, в том числе через потребительское кредитование, показала уже свою ущербность".

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить