Тенге останется подвижным

2657

Прошедшая неделя выдалась беспокойной для казахстанского тенге. Доллар США завершил пять торговых дней с окончанием 11 ноября на уровне 340,55 тенге, что не очень далеко от отметок начала недели. Однако внутри пятидневки волатильность оказалась повышенной, так как в США выбирали нового 45-го президента, что усилило нервозность мировых рынков капитала. Ко всему прочему, стоимость нефти резко снизилась, и этот момент тенге не мог не учесть в котировках.

Фото: etoday.kz

К понедельнику, 14 ноября, баррель североморской нефти Brent стоит $44,73 (-0,3%). Две недели наблюдений от Американского института нефти и Минэнерго США показали, что запасы черного золота расширяются, и это негативно для сырьевых покупателей. ОПЕК до сих пор не прояснил ситуацию с оппозиционными настроениями внутри соглашения о заморозке добычи. Вопросов тут по-прежнему больше, чем ответов, и рынку это не по вкусу.

Кроме того, октябрьские данные наглядно демонстрируют, что мир качает нефти все больше и больше, совершенно не оглядываясь на теоретические договоренности и прочие формальности. Зарабатывает тот, кто успевает добыть и продать. В нефти сохраняется вероятность для снижения в область $44 за «бочку», и это негативно для тенге.

Эффект от избрания Дональда Трампа на экономику Казахстана пока минимальный, так как острых углов в отношениях между странами нет. Однако обновляющаяся американская политика все еще остается основным драйвером для мировых рынков капитала. Поэтому на очередной неделе месяца внимание к биржевым эмоциональным реакциям останется повышенным.

Новая ноябрьская неделя для валютного рынка будет волатильной. Доллар США останется в пределах отметок 341,50-343,65 тенге. Средневзвешенный курс американской валюты в понедельник составляет 342,79 тенге. Евро проторгуется в диапазоне 370,50-373,00 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить