Назарбаев назвал причину геополитических и геоэкономических страхов

1352

Президент РК Нурсултан Назарбаев назвал причину имеющихся в мире геополитических и геоэкономических страхов, передает Казинформ.

«В 21 веке философия развития мира такова, что наступает новая эра, мы все это знаем. Находить конструктивные решения по возрастающему ряду проблем стало гораздо сложнее. Никто не  говорит нам рецепты, как выйти из того кризиса, который начался в 2008 году и не прекращается по сей день. Это вводит в состояние ступора часть бизнеса, политических и экспертных кругов по всему миру. Во многом  именно отсюда исходят все имеющиеся сегодня геоэкономические и геополитические страхи», - сказал Нурсултан Назарбаев, выступая  на заседании Астанинского клуба.

Глава государства отметил, что  резкое падение цен на нефть и металлы, обвалы фондовых рынков, национальных валют, снижение темпов роста мировой торговли, в том числе из-за политики взаимных санкций - это, безусловно, риски глобальной экономики.

«Но это не безвыходная ситуация. Поэтому сейчас важнее не посыпать голову пеплом, как говорят, и не сетовать, надо, прежде всего, находить новые точки экономического роста. Новые грани взаимовыгодного сотрудничества между народами и странами. Боязнь неизведанного не должна парализовать волю развития прогресса», - добавил Нурсултан Назарбаев.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить