Рубль обновил 3-месячный минимум к доллару

2306

МОСКВА (Рейтер) - Рубль сохраняет разнонаправленную динамику на полуденных торгах понедельника, отражая укрепление доллара до годового максимума и снижение евро к уровням начала года на форексе, а также реагируя на дешевую нефть; при этом поддержкой ему выступали денежные потоки на продажу валюты, как под стартующие завтра налоги, так и под предстоящие крупные приватизационные сделки.

Индекс доллара вырос сегодня до отметки 100,04 к корзине из 6 валют впервые с 3 декабря 2015 года, в пандан чему было достигнуто худшее для рубля значение с 4 августа, 66,36 за доллар.

К 12.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 66,29 рубля, на 0,9 процента выше последних биржевых котировок пятницы.

Утром выше отметки 66 рублей за доллар участники рынка отмечали рост предложения валюты на бирже, связывая его с экспортерами, которым были выгодны эти уровни при официальном курсе ЦБР на сегодня, 65,22. При этом спрос на валюту удерживался в начале торгов в рамках средних значений - лишь к полудню объем биржевых сделок превысил $1 миллиард, но сейчас он - уже около $1,5 миллиарда.

"Идет повсеместное позиционирование в пользу доллара, рубль как может сопротивляется из-за экспорта, но тем больнее нас вырывает, когда поддержка корпоратов слабеет или вылезает большой объем на покупку валюты", - сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, пока говорить о тестировании пиков начала августа выше 67 за доллар рановато в связи с поддержкой рублю от экспортеров, "однако сейчас рынок запредельно непредсказуем, и скачок туда может произойти в любой момент и невероятно быстро".

Евро расчетами "завтра" к 12.15 МСК находился у отметки 71,20 рубля, на 0,2 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/доллар на форексе торгуется вблизи $1,0745, и доллар дорожает здесь на один процента с начала дня, ранее отметившись на лучшем с 6 января значении $1,0727.

Поддержкой доллару может выступать ожидание декабрьского повышения ставки ФРС, а также переосмысление итогов выборов в США, поскольку экономическая политика Трампа способна ускорить инфляцию в США и вынудить ФРС продолжить ужесточение политики.

На этом фоне доходность 10-летних американских госбумаг достигла сегодня отметки 2,2380 процента годовых впервые с начала января текущего года, что вкупе с укреплением доллара может негативно влиять на динамику высокодоходных рискованных инструментов развивающихся рынков.

"Валюты развивающихся стран весьма негативно отреагировали на исход президентских выборов в США, что, в частности, связано с масштабной протекционистской программой, анонсированной в ходе предвыборной гонки Дональдом Трампом. На данном этапе любое ухудшение динамики мировой торговли или развязывание валютных войн, естественно, увеличит риск развития рецессии в мировой экономике. Также под давлением на прошлой неделе оказались рынки облигаций", - сказал Максим Коровин из банка ВТБ Капитал.

Нефть марки Brent торгуется у отметки $44,60 за баррель, более чем на треть процента ниже уровней закрытия пятницы, вечером которой котировки падали на отметку $44,19 впервые с 11 августа.

Давление на нефтяные котировки оказывает беспокойство о перенасыщении рынка в связи с рекордным показателем добычи ОПЕК в октябре, а также продолжающийся рост числа буровых установок в США

Пик налогового периода, стартующего 15 ноября, приходится на 25 ноября, когда завершатся расчета по НДПИ, НДС и акцизам.

Согласно опросу Рейтер, объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в октябре может достичь 270 миллиардов рублей, а размер всех налоговых выплат - превысить 1,3 триллиона рублей.

Российские власти готовят приватизацию 19,5 процента акций из пакета Роснефтегаза, которому принадлежит 69,5 процента акций Роснефти, и рассчитывают в этом году получить за этот пакет свыше 700 миллиардов рублей в дефицитный бюджет в виде дивидендов.

При этом госхолдинг Роснефтегаз может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией Роснефть своих акций в рамках приватизации.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить