Пара EUR/USD: инвесторы скупают доллар

2656

В пятницу курс евро/доллар снизился до 1,0830. Неожиданная победа Дональда Трампа на выборах в США спровоцировала участников рынка сбрасывать облигации по всему миру и уходить в доллар США. Доходность облигаций в США достигла высоких уровней за 10 месяцев. Инвесторы опасаются, что экономическая программа Трампа может привести к росту инфляции. Дополнительное давление на евро исходит от кросс-пары евро/фунт. Трейдеры покупают британский фунт в преддверии конституционного референдума в Италии, который запланирован на 4 декабря.

Фото: kommersant.ru

В понедельник на торгах в Азии курс евро/доллар снизился до 1,0773. Укрепление доллара связано с ростом доходности американских облигаций. На азиатской сессии  доходность по 2-летним выросла на 7,13%, 5-летним – на 6,07%, 10-летним – на 3,93% и 15-летним – на 2,6%. Как только доходность прекратила расти, на валютном рынке евро/доллар перешёл в коррекционную фазу.

Из-за победы Трампа на рынке наблюдаются панические настроения. Инвесторы покупают американские акции, доллар и франк, продают все другие активы, включая золото. Они даже не считают золото защитным активом.

В понедельник всегда прогноз против  пятницы. Поскольку в Азии курс евро снизился до 1,0773, то рассматривается V-образная модель с целью 1,0856. В течение дня будут выступать представитель ЕЦБ. Предпосылки для роста есть, но фундаментальные факторы важнее. Закрытие часовой «свечи» ниже 1,0767 отменит прогноз.

Согласно техническому анализу внутридневной прогноз: минимум – 1,0773 (текущий в Азии), максимум – 1,0856, закрытие – 1,0825.

В 11:15 мск в Швейцарии выйдет индекс цен производителей за октябрь.

В 12:00 мск с речью выступит вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио.

В 13:00 мск в еврозоне сообщат об изменении объёма промышленного производства за сентябрь.

В 18:00 мск с речью выступит президент ЕЦБ Марио Драги.

В 21:00 мск с речью выступит член правления ЕЦБ Питер Прат.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить