За отказ от дактилоскопической регистрации казахстанцев будут штрафовать

1190

На 2 месячных расчетных показателя будут штрафовать казахстанцев за отказ от дактилоскопической регистрации. Об этом сообщил журналистам вице-министр внутренних дел РК Рашид Жакупов после презентации проекта Закона «О дактилоскопической и геномной регистрации» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Размер штрафа, который мы предусматриваем, для казахстанцев составит два МРП», - сказал Р.Жакупов.

 Вице-министр также пояснил, что иностранцы, в  случае отказа от дактилоскопической регистрации, будут выдворяться из Казахстана.

 Как сообщил Р.Жакупов в своем докладе, целями законопроекта являются установление правовых основ подтверждения идентификации личности человека на основе дактилоскопической и геномной информации. В соответствии с указанными целями задачами являются установление правовых основ государственной дактилоскопической и геномной регистрации, основных понятий, принципов, порядка их осуществления, основных требований к сбору и обработке дактилоскопической и геномной информации, биологических материалов, государственное регулирование в этой сфере.

Казахстан в 1992 году ратифицировал Соглашение комитета ООН - ИКАО, - о биометрических параметрах документов, удостоверяющих личность. В настоящее время из 11 документов, удостоверяющих личность, 7 предусматривают введение биометрических показателей. В паспортах и удостоверениях личности граждан РК вмонтированы чипы, в  которые можно вносить биометрические данные. ИКАО считает недостаточной идентификацию человека по двум параметрам - это двухвидовые фотографии и подписи в документах, и рекомендовало государствам-участникам Соглашения ввести один из биометрических показателей в документы, удостоверяющие личность человека.

 По словам Р.Жакупова, дактилоскопическая регистрация будет производиться при оформлении паспорта, удостоверения личности или удостоверения личности моряка. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить