Волатильность рубля вернулась к лету 2014 года, до запуска плавающего курса - ЦБР

2397

МОСКВА (Рейтер) - Волатильность курса рубля заметно снизилась в условиях снижения волатильности котировок нефтяных фьючерсов и вернулась к уровню лета 2014 года, говорится в обзоре Банка России по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам.

При этом ставки денежного рынка в октябре несколько превышали ключевую ставку: из-за увеличения нормативов обязательных резервов крупнейшим заемщикам не удалось быстро перестроить структуру источников привлечения средств, но по мере адаптации банков к новым нормативам ставки межбанковского кредитования будут формироваться вблизи ключевой.

В октябре доллар укреплялся относительно большинства мировых валют, в том числе валют стран с формирующимися рынками, чему способствовало заметное усиление ожиданий повышения ФРС США ключевой ставки; спрос на иностранную валюту со стороны нерезидентов повысился и на российском валютном рынке. Банки-нерезиденты частично закрывали ранее открытые длинные позиции по рублю, сокращая объем размещаемой рублевой ликвидности на рынке валютных свопов и снижая спрос на рублевые финансовые активы.

Это оказывало понижательное давление на курс рубля, которое в первой половине октября частично компенсировалось ростом цен на нефть, а во второй половине месяца, напротив, усиливалось их снижением. В результате по итогам октября наблюдалось незначительное ослабление рубля; при этом волатильность котировок фьючерсов на нефть сорта Brent в октябре была заметно ниже, чем в предыдущем месяце, что способствовало уменьшению волатильности курса рубля и ее возвращению к уровню лета 2014 года - периоду, предшествовавшему введению режима плавающего валютного курса. Однако в ноябре участники рынка опционов ожидают небольшого повышения волатильности курса доллара США к рублю, уточняется в обзоре.

Из-за сокращения спроса иностранных инвесторов на рублевые финансовые активы рыночные ожидания ставок корректировались вверх; также значительное влияние на их динамику продолжало оказывать решение ЦБР не менять уровень ключевой ставки до конца года, способствовавшее сохранению умеренно жестких денежно-кредитных условий.

В банковском секторе в октябре сохранялась неравномерность в распределении ликвидности, что определяло формирование ее краткосрочного избытка у отдельных банков при сохранении небольшого структурного дефицита в целом по сектору. В этих условиях, уточняется в обзоре, Банк России проводил аукционы для абсорбирования избыточной ликвидности у банков.

В условиях постепенного сокращения задолженности по валютному репо Банка России отдельные крупные банки продолжали привлекать значительные объемы долларовой ликвидности на денежном рынке. При этом они сокращали долларовые заимствования в сегменте валютных свопов, замещая их займами на активно развивающемся рынке биржевого валютного репо, где средства могут быть дешевле при значительных объемах операций.

Рублевые ставки рынка валютных свопов восстановились после резкого снижения в конце сентября 2016 года и приблизились к ставкам МБК. Этому способствовало сокращение долларовых заимствований некоторых крупных банков на данном рынке, а также уменьшение рублевого кредитования со стороны банков-нерезидентов, закрывших часть длинных позиций по рублю.

Во всех сегментах внутреннего долгового рынка вслед за повышательной коррекцией ожиданий будущих ставок доходность облигаций преимущественно росла. Это было связано не только с действиями нерезидентов, но и с продолжающимся пересмотром инвесторами стоимости своих портфелей ценных бумаг после жесткого сентябрьского сигнала Банка России в отношении будущей направленности денежно-кредитной политики.

Инфляционные ожидания участников облигационного рынка (извлеченные из ОФЗ-ИН) пока не изменились и все еще превышают 4 процента - целевой уровень Банка России.

(Елена Орехова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube