Доллар торгуется на многомесячных максимумах на прогнозе по ставке ФРС США

2247

Курс доллара к основным мировым валютам в понедельник растет и остается на многомесячных максимумах на фоне ожиданий более быстрых темпов повышения базовой процентной ставки ФРС США, чем прогнозировалось ранее, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: betafinance.ru

По состоянию на 09.14 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,33%, до 99,54 пункта. Ранее в ходе торгов он достигал значения в 99,68 пункта — максимум с 29 января.

Курс доллара к иене увеличивался до 107,57 иены за доллар со 106,67 иены на предыдущих торгах. Ранее он достигал отметки в 107,62 иены — максимум с 7 июня. Курс евро к доллару снижался до 1,0796 доллара за евро с 1,0857 на прошлом закрытии. В ходе торгов пара опускалась до минимального с начала января значения в 1,0774 доллара.

Изменению прогнозов по повышению ставки ФРС способствовали итоги президентских выборов в США 8 ноября. Победу на них одержал республиканец Дональд Трамп, экономическая политика которого, как ожидается, может привести к увеличению расходов бюджета страны и ускорению инфляции.

"Темпы укрепления доллара, которые, как ожидалось, будут постепенными, теперь гораздо быстрее после победы Трампа", — сказал агентству Рейтер президент FPG Securities в Токио Кодзи Фукая (Koji Fukaya).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить