Саркисян: Высокий потенциал ЕАЭС еще не задействован в полном объеме

1049

11 ноября в Москве на международной конференции «Экономические реформы в странах ЕАЭС, пути развития и координации», организованной Евразийским банком развития, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян заявил, что у стран Евразийского экономического союза есть «незадействованный потенциал для экономического роста». Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

 По его словам, в Союзе нужно в первую очередь продолжать усиленными темпами работу по ликвидации барьеров и ограничений в торговле. Также для качественных изменений важно внедрять передовые стандарты и технологии.

 С учетом ограниченности интеллектуального потенциала необходимо обозначить приоритеты для изменений. Например, в Европейском союзе в целях определения направлений и оценки потенциала структурных преобразований, их координации между странами по определённому набору показателей оценивается «глубина и места разрыва» в экономиках стран.

«Главное в осуществлении экономических преобразований - изменение поведения людей», - подчеркнул Тигран Саркисян.

Для структурных преобразований также важен диалог с реальным сектором экономики стран Евразийского союза. В тесном взаимодействии с бизнесом, который выстраивает долгосрочные стратегии развития и не уступает органам власти в оценке важности и анализе мировых трендов, можно добиться максимального интеграционного эффекта.

Дискуссию об интеграционной природе экономического роста в странах Евразийского союза, макро- и микроэкономических преобразованиях, а также важности координации макроэкономической политики поддержал председатель совета российского фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин. Он отметил, что «в России ключевыми макропоказателями остаются высокая инфляция и высокий дефицит бюджета. Это по-прежнему - зоны особого внимания. Нам нужно приводить эти параметры в здоровое состояние, если мы хотим экономического роста».

 Алексей Кудрин убежден, что государствам Союза, чтобы упрочить свои позиции в мире, следует не просто производить новые товары, а создавать новые, непрерывно совершенствующиеся модели инновационной экономики, применять современные методы организации управления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube