Назначен новый директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК

1213

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) недавно сформированный Департамент трудовой миграции и социальной защиты возглавила Паиза Суюмбаева, передает Казинформ.

На эту должность она рекомендована Правительством Кыргызстана. До этого Паиза Суюмбаева работала статс-секретарем Министерства здравоохранения Кыргызской Республики в ранге первого заместителя министра, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

 Основными задачами Департамента являются формирование в Союзе единого рынка трудовых ресурсов, обеспечение и проведение скоординированной и согласованной политики как по вопросам передвижения трудовых ресурсов, так и в части социального, медицинского и пенсионного обеспечения.

По мнению нового директора, приоритетом на ближайшие четыре года является завершение разработки проекта Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств Евразийского союза, его согласование и реализация.

В рамках этой работы Департаменту предстоит подготовить нормативно-правовой акт, определяющий порядок назначения и выплаты пенсий, а также регламентирующий взаимодействие между уполномоченными государственными органами и Евразийской экономической комиссией.

Вступление Договора в силу обеспечит гражданам государств-членов право формировать, сохранять и реализовывать пенсионные права, приобретенные ими при осуществлении трудовой деятельности в союзных странах.

 «Экономическая трудовая миграция является важным индикатором развития интеграции. Она обеспечивает перераспределение факторов производства и взаимообогащение культур на евразийском пространстве. Главы государств Союза придают этому направлению большое значение, - отметила Паиза Суюмбаева. - Именно поэтому в Евразийской экономической комиссии создан департамент трудовой миграции и социальной защиты». Не менее важными и остаются вопросы, касающиеся обеспечения прав трудящихся государств-членов, устранение барьеров на пути передвижения трудовых ресурсов на евразийском пространстве, сотрудничество в сфере образования и здравоохранения».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить