В Казахстане валовый приток прямых иностранных инвестиций вырос на 25,8%

1629

В первом полугодии 2016 года валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вырос на 25,8%, составив 9,3 млрд. долларов США. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек  в ходе заседания Правительства Республики Казахстан, передает Казинформ.

Фото: kidi.gov.kz

 По словам министра, 60% инвестиций приходится на горнодобывающую промышленность и геологоразведку, 15% - на обрабатывающую отрасль, 9% - на торговлю и 5% - на строительство (12% - на другие сферы).

«Объем иностранных инвестиций в обрабатывающей промышленности остался на уровне прошлого года. При этом инвестиции в металлургическую промышленность выросли на 26,5%, на долю которой приходится 88% всех инвестиций в обработку», - сказал Женис Касымбек.

 Кроме этого, по данным министра,  вырос приток инвестиций в основные сферы обрабатывающей отрасли. В химической промышленности наблюдается рост в 8,4 раза, в фармацевтической промышленности  рост составил в 4,2 раза.

«Исторически, основную часть иностранных инвестиций привлекала горнодобывающая отрасль. Это в среднем 60%. Следует отметить, что с 2010 года в период реализации Программы индустриализации доля иностранных инвестиций в обработку выросла в 1,5 раза (с 9% до 15%)», - отметил министр по инвестициям и развитию РК.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить