Рубль может продолжить снижение

2839

Прогноз на неделю  14 – 18 ноября

Фондовый рынок 

Ключевое событие ноября осталось позади. Выборы прошли, победил Трамп и, как бы странно это не выглядело, фондовые индексы США и Европы отметились достаточно активным ростом.

Фото: glavny.tv

Теперь внимание рынков снова будет приковано к макроэкономической статистике. Внимания заслуживают данные по розничным продажам и отчет по индексу потребительских цен в США. Сильная статистика еще больше уверит рынки в том, что ФРС может пойти на повышение ставки на декабрьском заседании. Но такой исход уже заложен в цены. Более того, победа Трампа позволяет надеяться на фискальные стимулы, что может поддерживать фондовые индексы.   Целью  S&P 500 (ES) может стать августовский максимум 2191,0.  Dow Jones (YM), обновивший исторические максимумы может нацелиться на рост к 19000. 

Кроме того, внимание стоит обратить и на риторику представителей Федрезерва. Запланированы выступления Лэкера, Розенгрена, Булларда, Харкера. Если их риторика будет достаточно агрессивной, с намеками на возможный цикл повышений, это может оказать краткосрочное давление на индексы, что может дать хорошие точки для входа в длинные позиции.        

Товарно-сырьевой рынок

Нефть Brent остается под давлением. Есть сразу несколько причин. Трамп высказался за отмену ограничения на разработку американских энергоресурсных резервов, включая сланцы, нефть, газ и уголь, что может оказывать влияние на рынок энергоносителей в долгосрочной перспективе.

Кроме того, МЭА в ноябрьском докладе по рынку нефти заявило, что не видит сигналов к тому, чтобы произошло увеличение спроса на нефть. Агентство сохранило прогнозы мирового спроса на уровне 96,3 млн барр. в 2016 году и  97,5 млн барр. в 2017. Более того, отчет ОПЕК зафиксировал рост объемов добычи в мире на 800 тыс. баррелей в сутки.

Негатива добавляют и опасения того, что на встрече 30 ноября в Вене, страны ОПЕК не смогут договориться о сокращении объемов добычи.   Позиция Ирака явно свидетельствует о расколе в стане картеля.

Все это дает основания полагать, что Brent (BRN) предпримет попытку закрепиться ниже уровня 45,00, нацеливаясь на уровень 43,40. Тем не менее, в начале недели есть шансы увидеть коррекцию, так как текущие уровни, в целом, можно охарактеризовать как достаточно низкие. Но если релизы по коммерческим запасам в США отразят их рост, а от ОПЕК будут поступать негативные новости, падение возобновится очень быстро.    

Валютный рынок

Рубль на минувшей неделе оказался под внушительным давлением. Причин для этого достаточно. Это и падение цен на нефть, и снижение интереса к рискованным активам на фоне роста доходности облигаций.

Тем не мнее, в начале новой недели не исключена восходящая коррекция российской валюты. Конечно, как всегда, одним из основных факторов влияния на рубль будут оставаться цены на нефть. В настоящий момент они находятся на достаточно низких ценовых уровнях, которые могут быть привлекательны для покупок. А это значит, что Brent может развить откат, что повлечет за собой и временное укрепление рубля.  Целью коррекции по паре USD/RUB может стать отметка 64,80.

Однако вряд ли рост рубля будет длительным. Дело в том, что в настоящий момент опасения относительно перспектив встречи ОПЕК, на которой должны быть достигнут договоренности о сокращении объемов добычи,  и более длительного сохранения избытка предложения энергоносителя на мировом рынке будут оказывать давление на Brent. Следовательно, снижаться может и рубль.

Более того, если статистика из США и комментарии представителей Федрезерва будут сигнализировать о готовности регулятора к повышению ставки в декабре, доллар получит поддержку по всему спектру рынка, что будет оказывать на рубль дополнительное давление. Поэтому диапазон движений пары USD/RUB в ближайшую неделю, скорее всего, будет ограничен уровнями 64,80 – 67,00. 

На предстоящей неделе запланировано немало европейской статистики. Внимание привлекут данные по темпам роста экономики еврозоны, отчет по индексу потребительских цен  и, конечно, выступление главы ЕЦБ Марио Драги.  Если статистика выйдет слабее ожиданий, это окажет дополнительное давление на общеевропейскую валюту, которая и без того уже понесла ощутимые потери. .      

Но особое внимание стоит обратить на комментарии Драги. Это будет его первое выступление после новости о победе Трампа. Если глава Центробанка выскажется в том ключе, что они готовы к дополнительному стимулированию  экономики на одном из ближайших заседаний, принимая во внимание протекционистский настрой Дональда Трампа, пара  EUR/USD будет способна закрепиться ниже отметки 1,8050, нацеливаясь на 1,0680.  

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить