Трамп допустил часть границы с Мексикой без стены

2783

ВАШИНГТОН (Рейтер) - На ряде участков границы с Мексикой достаточно будет забора, а не стены, сказал в воскресенье неожиданно избранный президентом США Дональд Трамп. Он скорректировал свое самое громкое и символическое предвыборное обещание, снискавшее популярность у масс, недовольных притоком иммигрантов.

В пятницу ожидания строительства стены на мексиканской границе остудил один из ключевых советников республиканца в сфере внешней политики, экс-директор ЦРУ, предложив ограничиться забором.

В интервью телепередаче CBS "60 минут" в ответ на вопрос, согласен ли Трамп на забор вместо стены, избранный президент ответил: "да, в некоторых районах "возможно возведение "ограждения".

"Но в некоторых районах более подходит стена", - сказал он.

Обещание построить стену было среди мер, которыми впервые подавшийся в публичную политику популист соблазнял избирателей в схватке с представителем истеблишмента, демократкой Хиллари Клинтон.

За Трампа 8 ноября проголосовало около 60,3 миллиона человек, меньше, чем за Клинтон, которой отдали предпочтение 60,8 миллиона избирателей. Однако в силу особенностей двухступенчатой американской системы голосования Трамп получил большинство голосов в коллегии выборщиков, определившей исход самых скандальных в современной истории Америки выборов.

(Джон Уайтсайдс. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить