Лидер ультраправых надеется на победу в духе Трампа во Франции-2017

2425

ЛОНДОН (Рейтер) - Победа Дональда Трампа в США явилась победой народа над истеблишментом, заявила в воскресенье лидер французских ультраправых Марин Ле Пен, которая надеется, что ее соотечественники поддержат это движение и в следующем году выберут ее президентом.

Глава "Национального фронта" призвала Европу не бояться президента России Владимира Путина.

Опросы общественного мнения показывают, что Ле Пен может добиться успеха, выйдя во второй тур на апрельских выборах, но проиграет схватку в мае кому бы то ни было из соперников.

В ответ на вопрос в телепередаче Би-би-си, означает ли успех Трампа, что ее победа становится более вероятной, Ле Пен сказала:

"Благодаря ему стало возможным то, что до этого представлялось как невозможное, так что это действительно победа народа над элитой".

Она сказала, что может провести параллели с Францией.

"И тогда да, я желаю, чтобы во Франции люди, не допущенные к столу, тоже получили доступ к тому, что делят между собой за этим столом элиты", - сказала Ле Пен, говорившая по-французски.

Она выразила надежду, что граждане всех стран Евросоюза получат шанс выразить свое отношение к ЕС на референдуме , подобном июньскому в Великобритании, который провозгласил развод с блоком. Ле Пен добавила, что "элит ждет очередной сюрприз", если они решат задать гражданам такой вопрос.

Она видит перспективы улучшения отношений с Кремлем, который ЕС и США покарали санкциями за аннексию Крыма и роль в кровопролитном кризисе на востоке Украины.

"Если бы мы хотели, чтобы Европа была сильной, то могли бы лучше вести переговоры с Россией, и заключить соглашения о сотрудничестве с Россией, торговые соглашения с Россией", - сказала она, добавив, что это ЕС дестабилизирует Европу, а не Москва.

"Модель, которую защищает Владимир Путин - протекционизм в интересах его страны, защита ее идентичности - это то, что мне нравится".

Ле Пен сообщила, что ее партия брала взаймы в российском банке, поскольку французские отказали в кредитах.

Накануне лидер итальянской антииммигрантской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини, которому аплодировала Ле Пен, превознес Трампа и заявил, что будет баллотироваться в премьер-министры на следующих выборах, которым предшествует референдум, чреватый отставкой правительства.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, давно бросающий вызов ценностям Евросоюза, назвал победу Трампа концом "либеральной недемократии", главенствующей два десятилетия.

На проходящих в воскресенье президентских выборах в Болгарии разочарованные Евросоюзом граждане могут выбрать пророссийского политика.

Победа Трампа отразилась на политической жизни Украины, провозгласившей курс на Европу. Водрузив на щит давнишнюю похвалу Трампа по поводу либеральных реформ в Грузии, ее бывший лидер Михаил Саакашвили вступил в борьбу за украинскую власть, суля избирателям очищение от скомпрометировавших себя элит, назвав последние "отбросами".

(Кайли Маклеллан. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить