Трамп ищет пути в обход пакта против глобального потепления -- источник

2724

ВАШИНГТОН/МАРРАКЕШ, Марокко (Рейтер) - Дональд Трамп ищет способы, позволяющие Америке экстренно выйти из глобального соглашения, направленного на воспрепятствование изменению климата, сообщил в субботу источник в окружении избранного президента.

Это стремление бросает вызов международным усилиям плана сократить выбросы парниковых газов.

На переговорах в Марокко, проходящих после американских выборов, множество государств, от Китая до маленьких островных, подтвердили приверженность Парижскому соглашению 2015 года.

Юридически обязывающий документ, который одобрили две крупнейшие экономики мира - США и Китай - призвано сократить выбросы парниковых газов, используемых в холодильниках и кондиционерах. Документ делит страны на три группы с различными сроками, в течение которых они должны сократить использование гидрофторуглеродов, парниковый эффект от которых в 10.000 раз сильнее, чем от двуокиси углерода.

Трамп в ходе предвыборной кампании называл глобальное потепление выдумкой и обещал выйти из Парижского соглашения, подписанного Бараком Обамой в последний год президентства, в октябре.

Страна-участница не вправе отказаться от обязательств в течение четырех лет после подписания. Трамп - изумивший мир своей победой миллиардер без опыта публичной политики - рассматривает варианты, позволяющие обойти это условие, сообщил источник, курирующий в команде переходного периода вопросы глобальной энергетики и климатической политики.

"Было безрассудством подписываться под вступлением Парижского соглашения в силу до выборов", - сказал источник. Соглашение вступает в силу 4 ноября.

Среди рассматриваемых вариантов - прекращение обязательств со ссылкой конвенцию 1992 года, послужившую базой для Парижского соглашения, что может сократить обязательную паузу до года, либо издание президентского декрета, аннулирующего подпись Обамы на документе, сообщил источник.

Многие страны высказали надежды, что США не станут этого делать.

Климатическая договоренность нацелена на ограничение повышения температуры воздуха, которое считают способствующим опустыниванию, исчезновению животных и растений, аномальной жаре, наводнениям и повышению уровня моря.

Глава Рамочной конвенции ООН по изменению климата Патрисия Эспиноса отказалась комментировать высказывания источника в окружении Трампа. Она выразила надежду на тесные и конструктивные отношения с новым президентом США.

Источник в окружении Трампа обвинил Обаму в присоединении к Парижскому соглашению без одобрения Сената, путем издания президентского указа.

Внешнеполитическое наследие президента-демократа отчасти обеспечено правом американского лидера действовать самостоятельно, путем издания указов, которые его преемник-республиканец может отменить одним росчерком пера.

(Валери Волковичи, Элистер Дойл. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить