Трамп окружился лоялистами и отпрысками на пути в Белый дом

3787

ВАШИНГТОН/НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Избранный президентом США Дональд Трамп в пятницу начал строить фундамент своего стартующего 20 января 2017 года президентства, расставив наиболее верных членов избирательного штаба и троих детей на ключевые позиции в команде, на которую будет опираться в переходный период.

Трамп поручил возглавить ее избранному вице-президенту Майку Пенсу.

Дочь Иванка и сыновья Эрик и Дональд-младший, а также зять Джаред Кушнер вошли в состоящий из 16 членов исполнительный комитет, укомплектованный политиками и советниками, хранившими верность Трампом во время его ставшего сюрпризом и сопровождавшегося скандалами восхождения на властный олимп.

Соратникам предстоит наметить приоритеты политики и определиться с основными кандидатурами в органы власти, где со сменой президента образуются 4.000 вакансий.

Трамп обещал избирателям сокращение налогов, заслоны на пути иммиграции и отмену предпринятой президентом Бараком Обамой реформу медицинского страхования, известную как Obamacare.

Однако в пятницу в первом после избрания интервью Трамп сказал, что оставит в силе некоторые ключевые положения Obamacare, "из уважения" к покидающему Белый дом президенту.

Миллиардер и магнат в сфере недвижимости предпринял в пятницу шаги для дистанцирования от своей бизнес-империи на время президентства, поручив наблюдать за ней трем своим детям.

Трамп наметил некоторые кадровые решения. Источники Рейтер сообщили, что генеральным прокурором, скорее всего, станет бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, до прихода в политику уже служивший в прокуратуре и прославившийся преследованием боссов мафии. Помогавший кандидату в предвыборную пору Джулиани отказался сказать журналистам, будет ли он работать в администрации Трампа, но предрек последнему карьеру "великого президента".

Газета Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что Трамп рассматривает на пост министра обороны республиканку Келли Эйотт, покидающую кресло в Сенате, где представляла Нью-Гэмпшир.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

Победа Трампа стала сюрпризом не только для всего мира, но и для его собственной команды, которая не успела с кадровыми приготовлениями на случай успеха, сообщил источник в Республиканской партии.

Сейчас избранный президент и его соратники перебирают массу кандидатур, начиная от героев-консерваторов, таких как экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин до сравнительно недавно всплывших политиков.

На пост главы аппарата Белого дома источники, близкие к избирательному штабу, прочат лидера Республиканской партии Рейнса Прибуса. Другим возможным кандидатом выступает глава штаба Трампа, политтехнолог Стив Бэннон.

В переходный период Трамп будет опираться на советы видных экономистов-республиканцев: экс-чиновника Минфина и Госдепартамента Дэвида Малпаса и бывшего чиновника Комиссии по ценным бумагам и биржам Пола Эткинса.

Некоторые из советников избранного президента, такие как бывший глава сталелитейной Nucor Corp. Дэн Димикко и авторитетный профессор экономики Петер Наварро, разделяли критику Трампа в адрес внешнеторговой политики Китая. Однако другой советник, экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси, написал в гонконгской газете South China Morning Post в пятницу, что новая администрация США воспримет как должное подъем Китая, пока это не будет угрожать балансу сил в регионе.

(Стив Холланд, Люшиана Лопез при участии бюро Рейтер в Вашингтоне и Лос-Анджелесе. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить