Нефть подешевела из-за высокой добычи ОПЕК, данных МЭА

2588

МОСКВА (Рейтер) - Цены на нефть снизились в пятницу, поскольку рынок переключил внимание на устойчивый характер избытка предложения, который, скорее всего, сохранится, если ОПЕК и другие производители не договорятся о существенном сокращении добычи.

К 17.45 МСК фьючерсы на нефть Brent снизились на 2,05 процента до $44,90 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $43,60 за баррель, на 2,24 процента ниже предыдущего закрытия.

Если аналитики всегда скептически относились к способности ОПЕК согласовать сокращение или заморозку объёмов добычи на ноябрьском слёте картеля в Вене, то последние данные лишь усилили вероятность сохранения перенасыщения мирового рынка нефти в будущем.

Организация стран-нефтеэкспортёров в пятницу сообщила об увеличении объёмов добычи до рекордного уровня в октябре, что грозит ещё большим перенасыщением рынка в следующем году. Так, добыча ОПЕК в октябре составила 33,64 миллиона баррелей в сутки, что на 240.000 баррелей в сутки выше сентябрьского показателя, следует из ежемесячного отчёта картеля.

Ранее Международное энергетическое агентство сообщило, что избыток предложения на нефтяном рынке сохранится в 2017 году, если члены ОПЕК не смогут договориться о сокращении добычи.

"Динамика цен на нефтяных рынках отражает единое мнение о том, что устойчивое перенасыщение (рынка), наблюдаемое в 2016 году, сохранится и в следующем году", – сказали аналитики из JBC Energy.

Трейдеры сказали, что на цены также давит рост доллара, оправившегося от потрясения после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

(Сабина Завадски. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить