АНАЛИЗ-Трамп может поставить крест на внешнеполитическом наследии Обамы

2703

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Внешнеполитическое наследие президента США Барака Обамы отчасти обеспечено правом американского лидера действовать самостоятельно, путем издания указов, которые его преемник Дональд Трамп может отменить одним росчерком пера.

Трамп, одержавший победу на президентских выборах во вторник и вступающий в должность 20 января, призывал к отказу от ядерной сделки Обамы с Ираном и возврату санкций в отношении Кубы. Трамп критиковал и другие внешнеполитические решения Обамы, включая то, как нынешний президент распоряжался войсками в борьбе с боевиками "Исламского государства".

Самых значимых внешнеполитических достижений демократ Обама достиг путем использования "исполнительных указов", которые стали удобным способом обхода контролируемого республиканцами Конгресса, блокирующего инициативы президента.

Конституция наделяет президента масштабными исполнительными полномочиями во внешней политике, которыми президенты-республиканцы и демократы и пользовались.

"Он (Обама) опирался на исполнительные полномочия для построения своего внешнеполитического наследия", - сказал Томас Райт из исследовательского Брукингского института.

"Все это уязвимо перед лицом исполнительной власти администрации Трампа".

Обама надеялся передать бразды правления своей партийной соратнице и экс-руководителю внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон, но та проиграла выборы республиканцу Трампу - магнату в сфере недвижимости, который никогда не занимал выборных должностей и не служил в армии.

Трамп часто противоречил сам себе в ходе предвыборной кампании, поэтому трудно четко определить, какую будет проводить политику. Основными сдерживающими факторами станут бюджетные ограничения и законы, которые он не сможет отменить без согласия Конгресса.

В октябре миллиардер заявил, что "отменит все противоречащие конституции акты исполнительной власти, распоряжения и указы, изданные президентом Обамой" в первый же день на посту, не уточнив, кто будет определять их соответствие Конституции.

Представитель Трампа в четверг не ответила на просьбу прокомментировать его планы.

"ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТМЕНЕНО"

Обама столкнулся с сильнейшим сопротивлением Конгресса, когда добивался ядерной сделки с Ираном в 2015 году, которая, по мнению республиканцев и некоторых демократов, накладывала слишком мало ограничений на ядерную программу Тегерана в обмен на слишком сильное смягчение санкций.

Трамп обещал разорвать это договоренность, хотя его высказывания на этот счет были противоречивы. Президент может ужесточать или смягчать экономические санкции при помощи исполнительных указов.

"Все, что было введено исполнительным указом, может быть отменено исполнительным указом", - сказал Закари Голдман из Нью-Йоркского университета, ранее работавший в министерстве финансов США.

Обама добился своего, поскольку демократы в Конгрессе сумели заблокировать республиканскую резолюцию об отказе от сделки с Ираном. Но у Трампа будет преимущество в лице контролируемых республиканцами Сената и Палаты представителей.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл в среду выразил надежду на то, что Трамп "посмотрит, сколько односторонних действий президента он может отменить самостоятельно, не прибегая к нашей помощи".

БЛОКАДА КУБЫ

В марте Обама открыл новую главу в отношениях Вашингтона с коммунистическим правительством Кубы после десятилетий вражды, порождения холодной войны. Президент США восстановил дипломатические связи и лично посетил остров. Республиканцы в Конгрессе возражали против отмены торгово-экономического эмбарго. Поэтому Обама прибег к своим полномочиям, что позволило смягчить некоторые из американских санкций против Гаваны.

Чтобы закрепить изменения, принятые в отношении Кубы, в октябре Обама издал "президентскую политическую директиву", которая предусматривает взаимодействие правительств, контакты между жителями двух стран и более тесные деловые связи с США.

Перед выборами Трамп делал взаимоисключающие заявления относительно того, поддерживает ли он эмбарго или нет.

Помощники Обамы говорят, что ослабление ограничений было направлено на обеспечение достаточных преимуществ для американских предпринимателей и путешественников. Белый дом призвал американские авиакомпании начать регулярные рейсы на популярный у туристов остров. Любому республиканскому президенту будет сложно, если вообще возможно, обратить вспять изменения, касающиеся ослабления изоляции Кубы.

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ

В качестве верховного главнокомандующего Трамп будет обладать властью в срочном порядке мобилизовать вооруженные силы, не дожидаясь одобрения Конгресса.

Обама разместил американские войска в Ираке, Сирии и Ливии для помощи в борьбе с боевиками "Исламского государства", полагаясь на полномочия, которые Конгресс выдал президенту Джорджу Бушу-младшему для противодействия аль-Каиде. Эти же полномочия позволят Трампу при желании увеличить военный контингент США, развернутый для борьбы с "Исламским государством".

По словам одного бывшего сотрудника американских спецслужб, говорившего на условиях анонимности, президент может одобрить проведение тайных операций: ему необходимо лишь проинформировать соответствующих лидеров Конгресса, как только подобная операция начнется.

Полномочия Трампа, тем не менее, ограничены.

Он обещал рост численности армии и корпуса морской пехоты, а также увеличение флота до 350 кораблей и подводных лодок с 276-ти, а числа самолетов тактической авиации - до 1.200 с 1.100. Для начала это потребует от Конгресса отмены ограничений на государственные расходы, которые содержатся в законе о контроле над бюджетом.

Позиция Трампа о допустимости пыток водой - техника допроса, при котором имитируется утопление - также может встретить сопротивление. В прошлом году Конгресс принял поправку, которая запрещает применение к задержанным пыток водой и других "экстремальных методов ведения допроса". Обама ввел закон в действие в прошлом ноябре.

Предвыборная программа Трампа доступна по ссылке: http://bit.ly/2fhFojA

(Еганех Торбати и Фил Стюарт при участии Патриши Зенгерле, Джонатана Лэндея и Мэтта Спеталника. Перевод и текст Марины Бобровой и Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить