Путин: дефицит бюджета РФ в 16 году может превысить запланированные 3,7% ВВП

2509

МОСКВА (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин не исключает того, что дефицит бюджета РФ в 2016 году может быть выше запланированного уровня в 3,7 процента от ВВП.

"В соответствии с законом дефицит бюджета у нас должен быть 3,7 процента ВВП. Правда, есть и определенные риски небольшого повышения... Ничего, конечно, страшного не будет, если будет 3,8-3,9 процента, но все-таки нужно стремиться к тому, чтобы в рамках закона дефицит удержать", - сказал Путин.

Путин изначально поручал ограничить дефицит бюджета 3 процентами ВВП, однако этот амбициозный показатель вряд ли будет достигнут в текущем году.

По оценке рейтингового агентства Moody's, дефицит бюджета России останется на уровне 3,7-3,8 процента ВВП в 2016 году, если страна сумеет продать долю в Роснефти.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил в интервью Рейтер о том, что, по его мнению, дефицит бюджета РФ в ближайшие три года было бы целесообразно снижать более плавно, чем запланировал Минфин.

Российские власти готовят приватизацию 19,5 процента акций Роснефти из пакета Роснефтегаза, которому принадлежит 69,5 процента крупнейшей нефтяной компании России, и рассчитывают в этом году получить за этот пакет свыше 700 миллиардов рублей в дефицитный бюджет в виде дивидендов.

(Дарья Корсунская, текст Златы Гарасюты)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить